Участие преподавателей КНИТУ в Мировом форуме по инженерному образованию WEEF-2014 и 43 конференции IGIP






10.12.2014


Делегация преподавателей университета с 3 по 7 декабря приняла активное участие в работе 43 конференции IGIP, прошедшей в рамках Мирового форума по инженерному образованию WEEF-2014 в г. Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Члены делегации КНИТУ выступили на секциях форума с 15 докладами и постерными презентациями, прошедшими предварительный тщательный трехэтапный экспертный отбор. Руководитель делегации КНИТУ В.Г.Иванов был награжден дипломом и золотым знаком IGIP за выдающиеся достижения и многолетнюю активную работу в интересах Международного общества по инженерному образованию. С 1 по 6 декабря для преподавателей КНИТУ была организована стажировка на базе Инженерной школы Американского университета в Дубаи (AUD).

Члены делегации КНИТУ выступили на секциях форума с 15 докладами и постерными презентациями, прошедшими предварительный строгий трехступенчатый экспертный отбор. Прозвучали выступления первого проректора по учебной работе В.Г.Иванова, профессоров М.Ф.Галиханова, С.В.Барабановой, П.Н.Осипова, доцентов Ю.Н.Зиятдиновой, А.Н.Безрукова, И.М.Городецкой, Э.А.Валеевой, Н.В.Крайсман, И.С.Разиной, аспиранта Д.А.Кайбияйнен и др.

Преподаватели КНИТУ - члены Международного общества по инженерному образованию IGIP - приняли активное участие в ежегодном собрании общества. На торжественной церемонии награждения руководитель делегации КНИТУ В.Г.Иванов был награжден высшей похвальной наградой основателя IGIP Адольфа Мелецинека – дипломом и золотым знаком IGIP за выдающиеся достижения и многолетнюю активную работу в составе и в интересах Международного общества по инженерному образованию. Награду вручил председатель IGIP Михаэль Ауэр, отметивший блестящую организацию 42 конференции IGIP в 2013 году в Казани на базе КНИТУ.

В.Г.Иванов с коллегами провели ряд рабочих встреч и переговоров с представителями международных организаций и обществ, ведущих зарубежных университетов: Хансом Хойером, генеральным секретарем IFEES - Международной федерации обществ инженерного образования, Франсуазой Коме, президентом SEFI – Европейского общества по инженерному образованию, Элеонорой Ликл – членом правления IGIP, главным редактором научного журнала IGIP iJEP, входящего в Scopus, Алаа Ашмави (GEDC – членом Глобального совета деканов) и др. На переговорах шла речь о совместных научных публикациях в iJEP и ведущем журнале вузовского сообщества России «Высшее образование в России» (редактор М.Б.Сапунов). Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве с ректором университета «Иннополис» в Казани Александром Тормасовым («Иннополис» являлся одним из спонсоров форума).

С профессором факультета электротехники и компьютерной инженерии Колледжа технологий Университета Purdue (США), директором Центра быстрой реализации продукции Филлиппом Сангером обсужден совместный проект между КНИТУ, Университетом Purdue и университетом «Иннополис».

Всего в рамках форума было организовано около 70 многопрофильных секций (пленарных, тематических и стендовых сессий, экспертных (панельных) дискуссий), а также выставка экспозиций ведущих инженерных университетов Ближнего Востока и мира.

Главными направлениями работы форума стали глобализация, актуальность и доступность, инновации и разнообразие инженерного образования, его роль в развитии таких мировых экономических трендов, как энергосбережение и энергоресурсы, женщина в инженерии, особые успехи в инженерной педагогике. В ходе конференции был изучен богатый опыт университетов мира в сфере организации учебного процесса, учебных планов и программ, совершенствования преподавания инженерных дисциплин, использования инновационных технологий электронного обучения (e-leаrning).

Кроме того, в период с 1 по 6 декабря для преподавателей КНИТУ была организована стажировка на базе Инженерной школы Американского университета в Дубаи (AUD). Направлениями обучения и обмена опытом стали специфика реализации образовательных программ в области инженерии, вопросы патентования интеллектуальной собственности и пути её коммерциализации. Представители КНИТУ встретились с проректором по учебной работе AUD Надиром Джихадом и деканом Инженерной школы Алаа Ашмави - одним из главных организаторов Мирового форума по инженерному образованию WEEF 2014. Они рассказали о миссии и целях университета, о точках роста и перспективах международного сотрудничества.

Американский университет в Дубаи (AUD) - частное высшее учебное заведение, аккредитованное всемирно признанными аккредитационными агентствами США, а также государственными органами UAE (Объединенных Арабских Эмиратов). Университет был основан в 1995 г., сегодня в нем обучается около трех тысяч студентов более ста национальностей. На шести факультетах университета ведется подготовка по широкому спектру технических и гуманитарных направлений бакалавриата и магистратуры, среди которых особое место занимают инженерная школа, школы архитектуры и дизайна, гражданского строительства, бизнес-администрирования, IT-технологий.

Представители КНИТУ особо отметили созданную в вузе атмосферу толерантности и уважительного отношения к представителям разных культур.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram