В КНИТУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации российской цивилизации в XXI веке: вызовы и ответы»






15.12.2014


9 декабря, в День Героев Отечества и Международный день борьбы с коррупцией, в университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации российской цивилизации в XXI веке: вызовы и ответы», организованная Минобрнауки России, КНИТУ, Институтом управления инновациями, Факультетом социотехнических систем, Центром по кадровой политике и противодействию коррупции.

С приветственными словами к участникам и гостям конференции обратились проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко, председатель организационного комитета конференции, декан факультета социотехнических систем Н.Ш.Валеева, завкафедрой логистики и управления А.И.Шинкевич.

Они говорили об активности студентов, которая проявляется в социальных инициативах, востребованности новых проектов, модернизации образования, экономики и пожелали участникам конференции удачи.

Пленарное заседание открыл завкафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ С.А.Сергеев. Тема его доклада – «Модернизация и образы будущего». Сергей Алексеевич рассказал в своем выступлении о любопытной закономерности: страны, являвшиеся лидерами прогресса, создавали хорошую научную фантастику. Интересно, что через призму литературы (он рассмотрел произведения «Новая Атлантида», «1984», «Гелиополис», «Туманность Андромеды» и др.) докладчику удалось проследить, как тесно взаимосвязаны картина будущего и модернизация. Однако взгляд России направлен не в будущее, а в прошлое. Такое явление называется «культурная травма». Безусловно, появление проектов будущего в научно-фантастической литературе положительно отразилось бы на инновациях и модернизации страны.

Также на конференции заслушали доклад «Новое в законодательстве в области противодействия коррупции» сотрудника центра по кадровой политике и противодействию коррупции КНИТУ Е.В.Маркиновой. Елена Вячеславовна рассказала о мерах по борьбе с взяточничеством, предпринимаемых в стране и университете, в частности.

Доцент кафедры экономической теории Поволжского государственного технологического университета Д.Л.Напольских, прибывший на конференцию из Йошкар-Олы, представил работу на тему «Развитие инновационных мультикластеров как фактор модернизации экономики регионов России». Особенно важна роль вуза в этой системе, выступающего связующим звеном в модернизации экономики.

Магистр 2 курса кафедры социальной и политической конфликтологии А.Камалиев доложил о молодежных движениях и молодежной политике. Кроме того, он призвал юных участников конференции заниматься неполитическим активизмом, который направлен на решение определенных проблем общества, и включает в себя волонтерскую деятельность, донорство и многое другое.

Не менее интересными оказались выступления студентов А.Токарева («Концепция русской цивилизации как основа новой государственной идеологии в современной России»), Ф.Ахманкуловой («Политика модернизации и развития отечественной экономики в рамках перехода к новому технологическому укладу»), Р.Ахметзянова («Социальная сфера в условиях модернизации или игра в средние классы»). В своих научных работах они затронули исторические, политические, экономические и социальные стороны модернизации.

Завершилось пленарное заседание награждением выступивших докладчиков. Впереди участников конференции ждали секционные заседания по социальным проблемам модернизации, социально-экономическим проблемам модернизации, социально-политическим аспектам модернизации и культурно-историческим аспектам модернизации.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram