Школа Актива под номером 12





26.03.2015

Пока 12 тысяч студентов упорно грызли гранит науки, в КНИТУ вновь прошла Зимняя Школа актива ССА, уже 12 по счету. Традиционно это событие собирает самых энергичных, зажигательных и сообразительных. Произошло это 19 марта 2015 года в оздоровительном лагере «Заречье».

Неизменной целью Школы актива считается выявление лидеров среди студентов Технологического и подготовка кадров для продолжения эстафеты поколений активистов. Атмосфера гангстеров и мафиози – вот главная тематика этого года на школе актива, соблюдаемая на протяжении всего действия.

Однако значимым отличием этой школы актива – стало появление отряда журналистов, программа работы которого чуточку отличалась от остальных четырех «группировок». Мысль сформировалась и воплотилась в жизнь благодаря членам вузовского пресс-центра - Александра Артемьева и Екатерине Ямбаршевой. Важно отметить, что в этом отряде готовили кадры для нового видеопроекта в Технологическом.

Каждый клан мафиозной группировки школы актива «СoSSA Nostra» - стремился завоевать "детолятор"- символ мира между пятью отрядами-кланами «Омерто», «9 друзей Тоньшева», «Дон Корнишон», «Добрые» и «Вечерний шкаф», обладать которым мог только отряд самых достойных, который определялся по итогам каждого вечернего мероприятия. Неудивительно, что за это право развернулась нешуточная конкуренция.

В основу обучения легли следующие мастер-классы: ораторское искусство, стрессоустойчивость, целеполагание, создание проектов. Особенностью программы журналистов стали встречи с опытными деятелями казанских медиа – например, с радиоведущей DFM Диной Громовой. Она поведала нам тайну преодоления страха разговора с незримой публикой, повествуя о первых пробах, ошибках и пользе ораторского искусства. Также гостем Школы актива стал корреспондент «Первого Городского» - Эмиль Исламов (кстати, преподаватель философии в Технологическом), и ведущая новостей, а также новостной редактор этого канала - Гульназ Гилаева. Лица эфира рассказали нам о нелегких заданиях и испытаниях «огнем, водой и медными трубами» и своем авторском проекте «Изгой».

Еще одной полезной вещью стало ознакомление с структурными подразделениями ССА КНИТУ, где можно себя проявить в дальнейшем – Студенческий трудовой отряд «Технолог», Спортивно-оздоровительный клуб, Бизнес-клуб «Технологический», Брэйн-клуб КНИТУ, отряд активизаторов, и Пресс-центр ССА-КНИТУ.

В напряженный график этих трех дней организаторы вписали и развлечения. «Как же будет взаимодействовать такой огромный механизм, как ССА, если люди не будут друг с другом знакомы?» - задался вопросом оргкомитет и создал максимально выгодную для знакомств и общения атмосферу. Так, шквал эмоций вызвал психологический тренинг. Для него участники распределились на группы вне своих «кланов». Погружение в атмосферу бесконечного космоса, вопросы: «Оставаться с родными или изучить в одиночку космос? Оглупить человечество или оставить грядущую войну на Земле?»- вот, что таило настоящую проверку на прочность нервов. Все должны были найти компромисс и принять общее решение. Каждый день был настолько насыщен, что порой участника не могли разбудить даже невероятно громкими утренними песнями.

Долгожданным мероприятием каждой школы, укоренившейся традицией стала квест-игра «Ночной дозор». Проверка смекалки, ориентирования на местности, взаимопонимание участников внутри отряда, постоянные шифровки напоминали нам годы ВОВ. Прохождение испытаний все больше доказывало достоверность кодекса «СoSSANostra» —«Семья дороже власти».

Как рассказала нам одна из участниц ША Алина Салихова: «Школа актива – не просто веселое времяпровождение, а еще и обретение новых навыков, знаний, которые не получишь на университетских занятиях. Это невероятный опыт сплочения с незнакомыми людьми за очень короткий период, возможность проявить себя творчески. Мне хочется поблагодарить всех, кто был в Заречье, за эти три замечательных дня».

Поездка в лагерь «Заречье» навсегда останется в памяти каждого, но она далеко не последняя, хотя… Многие из кураторов, и в том числе Елена Шашина – «крестная мать», недавно покинувшая пост председателя ССА, смены воспитывают активистов на ША, возможно, с последний раз. Грустно осознавать, что каждого из нас постигнет та же участь, что когда-то все-таки мы покинем КНИТУ – семью студентов с уникальным, своеобразным взглядом на мир, поэтому я призываю вас ловить час, минуту, секунду, проведенную в родных стенах Казанского национального исследовательского технологического университета!

Участник отряда «Вечерний шкаф»

Алёна Охотникова, ИТЛПМиД

Фото: Екатерина Ямбаршева, ИП, Артемьев Александр, ФННХ

пресс-центр ССА КНИТУ



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram