Гранты Fulbright для российских вузов






03.04.2015


Презентация Fulbright – одной из крупнейших международных программ обменов для студентов, аспирантов и преподавателей – состоялась в университете 2 апреля в зале ученого совета. Перед студентами и преподавателями КНИТУ выступил директор программы Fulbright в России Джоэл Эриксон.

Джоэл Эриксон представил программы для российский вузов, а именно – для выпускников вузов (VGS), преподавателей английского языка (FLTA), ученых и преподавателей (FFDP), сотрудников международных отделов (RIEA), для ученых и деятелей искусств (VS). По его словам, «участие в такой программе, как Fulbright, ничего вам не будет стоить, кроме времени».

Фулбрайт предоставляет различные гранты на обучение, которые включают в себя участие в конкурсе, оплату обучения в одном из университетов США, ежемесячную стипендию, оплату транспорта и ограниченную медицинскую страховку. Обязательные требования к участникам во всех программах: российское гражданство, постоянное проживание на территории РФ, знание английского языка.

Остальные условия зависят от выбранной вами программы. Так, допустим, программа для ученых и деятелей искусств (VS) состоит из нескольких грантов. Здесь для преподавателей вузов нет возрастных ограничений, но при этом проект должен быть индивидуальным. Продолжительность – 3-6 месяцев. Гранты на проведение мастер-классов и чтений лекций длятся от 3 до 9 месяцев. Главное, не забывайте, что по истечении действия гранта или по окончании обучения вы обязаны вернуться в Россию. Ознакомиться с программами подробнее можно на сайте http://www.fulbright.ru/ru.

В ходе презентации программы Fulbright Джоэл Эриксон дал присутствующим несколько советов, которые пригодятся будущим участникам. Конкурс состоит из 3 туров, собеседование проходит на английском языке. «Самое первое и самое важное – объяснить на собеседовании, почему вы участвуете хотите учиться в США. Четко обозначьте цели, которые вы преследуете. Не оставляйте все на последний день, потребуются рекомендательные письма. К примеру, от вашего научного руководителя. Лучше, если ваш научный руководитель при написании рекомендательного письма будет в курсе ваших целей», - рассказал Джоэл Эриксон.

Кроме того, необходимо будет назвать 3 университета, в которых хотел бы учиться претендент, и обосновать свой выбор.

Директор программы Fulbright в России обратил внимание студентов и преподавателей на то, что TOEFL – тест трудный, поэтому сначала лучше пройти проверочный TOEFL sample test. Джоэл Эриксон призвал не прошедших конкурс пытаться выиграть грант вновь и вновь: «Пробуйте! Нам нравится, когда люди пробуют. У вас будет бонус за возвращение». Действительно, если у двух из конкурсантов окажутся одинаковые результаты, предпочтение отдадут тому, что участвовал ранее.

Следует отметить, что общение Джоэла Эриксона с представителями КНИТУ происходило на английском языке.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram