Школа – наш главный партнер



05.05.2015


28 апреля в КНИТУ работала VIII Республиканская научно-методическая конференция педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования «Интеграция школы и вуза как эффективный инструмент формирования актуальных компетенций учащихся».

Данное мероприятие особенно актуально на фоне усиления профориентационной работы, проводимой КНИТУ, и призвано дать ответы на вопросы о новых формах взаимодействия со школами.

В своем приветственном слове проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко подчеркнула приоритетные направления этой работы, основные из которых: развитие профильного образования, поддержка олимпиадного движения, формирование позитивного имиджа инженерных специальностей и их популяризация среди школьников.

Мероприятие собрало преподавателей профильных дисциплин, внимание которых было обращено на моменты, требующие особого внимания. Физику и химию в силу их сложности выбирает небольшое число выпускников, а потому работа с одаренными детьми должна вестись системно и быть регулярной. КНИТУ в этом плане имеет развитую сеть «профессорских» школ, а также школ-партнеров. Активно ведется работа по организации олимпиад, в планах – запуск «Школы олимпиадного резерва», а также организация конкурса цифровых проектов по химии.

Лейтмотивом конференции стала презентация государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан», с основными положениями которой собравшихся ознакомила руководитель направления «Открытое сообщество наставников» Ольга Кириенко. Программа предусматривает внедрение педагогических новаций, реализацию мероприятий по повышению конкурентоспособности учащихся.

В рамках конференции действовал ряд секций, на которых педагоги могли обменяться опытом в сфере проектной деятельности учащихся, обобщения новых подходов к естественно-научному образованию.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram