Митинг и праздничный концерт, посвященные 70-летию Великой Победы









08.05.2015


7 мая на Аллее славы КНИТУ по улице П.А.Кирпичникова и в актовом зале корпуса «Д» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - митинг и возложение цветов сотрудникам вуза, павшим на фронтах Великой Отечественной, и большой праздничный концерт студенческой самодеятельности.

Отдать дань уважения погибшим на фронтах Великой Отечественной, участникам и детям войны, труженикам тыла, ветеранам КНИТУ собрались студенты и преподаватели, проректоры и деканы, офицеры и курсанты института военного обучения.

С приветственным словом к присутствующим обратились первый проректор по учебной работе Василий Иванов, проректор по социальной и воспитательной работе Людмила Абуталипова, директор института военного обучения полковник Нариман Суляев, советник ректората, житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Барабанов, курсант ИВО Динар Батыршин.

Прозвучали гимны России и Татарстана, на площадь перед корпусом «Л», где проходил митинг, были внесены государственный флаг России и знамя Победы.

Открыл митинг проректор В.Г.Иванов: «В канун великого праздника важно еще раз вспомнить об ушедших, сказать слова бесконечной благодарности тому поколению, которое отстояло мир, в котором мы сегодня живем, - отметил в своем выступлении Василий Григорьевич. - Вчера у вечного огня выступали ветераны, студентка в белом пела военные песни... Это связь поколения никогда не должна прерваться, необходимо передавать ценности, которые создавались поколениями наших людей».

«Много лет прошло с того июньского дня, когда началась война, - этими словами начал свое выступление профессор, житель блокадного Ленинграда Вильям Петрович Барабанов. - 467 студентов, аспирантов, сотрудников, преподавателей ушли из института на фронт. Многие из них не вернулись. Студенты Толмачев, Тарзиманов, Султанов, аспиранты Коршунов и другие, пройдя все годы войны, вернулись в институт и продолжили учебу. Преподаватели Кузнецов, Исмагилов, Цвей и другие вернулись в институт и продолжили работу. Мы вспоминаем воинов Кирпичникова, Несмелова, Кочергина, Зайнуллина и многих других. Пройдя войну, они в дальнейшем закладывали будущее института. То, что наш университет сегодня представляет собой крупнейшее учебное заведение, во многом заслуга тех, кто в тяжелые годы войны был на фронте, работал в тылу, в мастерских нашего вуза, обучал студентов. Студенты тех лет работали по 12 часов, а затем учились. Это тяжелое время, которое дало нам возможность победить. Уходит в вечность поколение фронтовиков, тружеников тыла, детей войны — всех тех, чья жизнь была связана с тяжелыми годами. Но память о них, об их делах мы будем хранить вечно... Сегодня мы преклоняемся перед теми, кто присутствует здесь, - ветеранами, которые помнят о тех тяжелых годах и свою память передают новым поколениям. Советский Союз победил, поэтому уже 70 лет над нами - мирное небо, поэтому мы сегодня говорим: слава нашей великой Родине, слава нашему народу - народу-победителю!»

«Сегодня мы собрались накануне величайшего праздника — 70-летия Победы, - отметил полковник Нариман Исхакович Суляев. Он напомнил присутствующим о важных вехах Великой Отечественной, начиная с вероломного нападения фашистской Германии на нашу страну без объявления войны 22 июня 1941 года. "На спящие города и села посыпались бомбы и снаряды, люди умирали, не зная о том, что началась война. Однако надежды Гитлера на разобщение народов Советского Союза, на то, что до осени можно будет поработить Советский Союз, не оправдались: миф о молниеносной войне и план Барбаросса были похоронены под Москвой в декабре 1941 года. Затем была победа в Сталинграде в 1942 году, Курская битва в 1943-44 годах, операция "Багратион" в 1944-45, освобождение всей Европы от коричневой чумы фашизма и, наконец, 9 мая 1945 года - водружение знамени Победы над Рейхстагом, над логовом фашистского зверя в Берлине. Вы все прекрасно знаете, что именно Советский союз, советский народ и его вооруженные силы одержали победу над фашистской Германией. Фашизм был уничтожен и похоронен в Берлине. 2 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 2 сентября капитулировала милитаристская Япония и Италия — так закончилась 2 мировая война. После войны все поколения чтили, чтят и будут чтить героев и ветеранов войны, которые не вернулись с полей сражений, чтобы дать нам свободу и независимость, чтобы наш народ жил, процветал и развивался. Мы, ветераны военной службы, студенты и курсанты, должны всегда помнить и передавать из поколения в поколение память о том, что именно наши отцы и деды принесли Победу. Слава ветеранам и павшим героям!»

«Уважаемые ветераны, студенты и преподавательский состав, курсанты и офицеры, - обратился к присутствующим курсант ИВО Динар Батыршин. - Поздравляю вас с великим праздником от личного состава Института военного обучения. В этот день хочется обратиться со словами благодарности к нашим отцам, дедам и прадедам, которые подарили нам свободу от фашистского рабства... Ваш подвиг горит вечным пламенем в наших сердцах, и сегодня наши души наполнены радостью и благодарностью старшему поколению за мирную и свободную землю. Сегодня так мало осталось людей, которым мы можем сказать спасибо, и очень важно, чтобы настоящее поколение чтило и уважало этот день и все, что с ним связано».

Взвод курсантов кафедры №1 факультета военного обучения продолжил программу митинга показательным выступлением: курсанты продемонстрировали превосходную военную выправку и хорошую боевую подготовку.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов и гирлянды к монументу павшим воинам – сотрудникам КНИТУ-КХТИ, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

После коллективного фотографирования всех участников митинга пригласили на большой концерт, посвященный Дню Победы, в актовый зал корпуса «Д».

Стоит отметить, что студклуб, культурно-досуговый и учебно-воспитательный центры КНИТУ подготовили большую программу «Письма из прошлого» и специальные номера к юбилею Победы. Они гармонично вписались в сценарий, основанный на реальной фронтовой переписке бойца Красной армии со своей женой и маленьким сыном. Зрители смотрят на войну глазами горячо любящих друг друга и разлученных мужа (Эльдар Рахимов) и жены (Аделина Минибаева), и только бумажные послания спасают их от драматизма войны и тяжелых фронтовых будней. Долгожданная Победа настала, но солдат так и не вернулся домой...

Декорации, свет, режиссура, видеосюжеты на экране, сопровождающие номера, - все было в этот вечер на самом высоком профессиональном уровне, соответствующем величию праздника.

С помощью великолепно поставленных и исполненных вокальных и хореографических номеров Александра Шакурова, Ралина Галявина, Алия Салахова, Анна Рожина и танцевальные коллективы «Night madness», «Liberty», «Нюанс-механик» прекрасно передали на примере судьбы одной семьи трагедию целого народа.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram