Курсанты и офицеры КНИТУ на параде Победы






13.05.2015


9 мая, в священный День Победы, курсанты и офицеры Института военного обучения КНИТУ прошлись строем на торжественном параде, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Казани на Площади Свободы. Участие в праздничном мероприятии приняли президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр города Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица. По традиции на трибунах для почетных гостей в этот день присутствовали ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, начальник ИВО полковник Н.И.Суляев и начальник ФВО полковник Х.Г.Тухбиев.

Отметим, что каждый год 9 мая наш университет представляют на параде офицеры и курсанты ИВО. Они маршируют стройными колоннами по площади наряду с военнослужащими, ветеранами боевых действий и взводами студентов некоторых других казанских вузов.

Предварила парад театрализованная постановка, в которой с помощью песен и танцев были отражены трагические моменты Великой Отечественной: внезапное начало войны, трудные бои, прервавшиеся жизни, и возвращение солдат домой с Победой.

После – прямое включение с парада на Красной площади в Москве. На большом экране казанцы наблюдали объезд военного строя министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, услышали слова приветствия и поздравления президента России Владимира Путина. Зазвучали гимны России и Татарстана.

Затем со сцены к жителям и гостям республики обратился Рустам Минниханов: «9 мая 1945 года навсегда стало символом величия нашей страны, мужества и стойкости многонационального народа. Этот праздник продемонстрировал силу и мощь нашей державы, ее способность определять ход мировой истории, а также единство нашего народа и стремление защитить наши великие завоевания. Это особенно важно в условиях непростых вызовов современности. День Победы – это праздник на века, он близок всем людям. Мы гордимся тружениками тыла, глубоко ценим в Победу партийных и советских работников, дорожим памятью о представителях православного и мусульманского духовенства, которые вселяли надежду в людей. Вечная слава героем, вечная память павшим!».

Открыл парад и командовал им начальник Казанского гарнизона генерал-майор Владимир Майстренко. По Площади Свободы маршем прошли воспитанники Суворовского военного училища, курсанты КЮИ, представители танкового училища. Впервые гости на параде могли увидеть роту женщин – сотрудниц УФСИН Татарстана, а также студенток КГМУ.

Особою гордостью для нашего университета стало прохождение по площади в составе войск Казанского гарнизона двух колонн парадного расчета офицеров и курсантов ИВО КНИТУ.

Следом по площади прошла военная техника, ретро-автомобили. Завершил парадное шествие сводный оркестр Казанского гарнизона.

Перед ветеранами, их родственниками, казанцами и гостями выступили юные воспитанники спортивных школ, продемонстрировав хорошую физическую подготовку и боевой дух, а затем детские танцевальные коллективы. Ребята отпустили шары в небо. Пусть оно всегда будет мирным и ясным!

По окончании парада курсантам и офицерам Института военного обучения именные грамоты и подарки вручили директор ИВО полковник Н.И.Суляев, начальник ФВО полковник Х.Г.Тухбиев, начальник учебной части ФВО подполковник Н.И.Рафиков, таким образом отметив их участие в юбилейном мероприятии.

Ректор КНИТУ также Г.С.Дьяконов выразил благодарность офицерам и курсантам за достойное представление вуза на мероприятии. Директор ИВО полковник Нариман Исхакович призвал помнить этот день и гордиться вкладом ИВО КНИТУ в парад Победы.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram