C Днем химика, коллеги!



29.05.2015


От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем химика, который объединяет поколения выпускников нашего вуза, отмечающего нынче свое 125-летие, преподавателей, сотрудников и студентов, наших уважаемых партнеров и друзей. Именно с химией – самой, на наш взгляд, главной и благородной наукой, с нашим технологическим университетом все мы крепко связали свою жизнь и судьбу.

Химия и нефтехимия относятся к базовым отраслям российской и татарстанской промышленности, обеспечивающим инновационный рост экономики. Во всем мире знают Казанскую химическую школу и ее блестящих представителей – А.М.Бутлерова, Н.Н.Зинина, А.Е.Арбузова и др. В Татарстане действуют крупнейшие нефтехимические предприятия страны, строятся новые, и в проекте их создания участвует наш университет как крупный инжиниринговый и научный центр, а также кузница кадров для ведущих отраслей промышленности.

За последние годы наш вуз в статусе национального исследовательского университета совершил качественный скачок в своем развитии благодаря упорной работе всего коллектива. В настоящее время КНИТУ является вузом номер один в нашей базовой сфере – химической технологии, занимает 11-е место в «Технологическом» рейтинге российских университетов. Растут объемы и качество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, постоянно увеличиваются госзадание и объем подготовки кадров, растет востребованность наших выпускников на предприятиях отрасли.

Университет в наши дни силен и в оборонном направлении. В 2014 году на базе КНИТУ был создан Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства (ЦРНТО) – один из шести в России. Кроме того, мы являемся одним из девяти опорных вузов компании ОАО «Газпром».

Налажены прямые контакты в сфере международного сотрудничества с известными зарубежными научно-образовательными центрами, крупнейшими транснациональными корпорациями, в числе которых – более 40 известных зарубежных университетов и компаний.

КНИТУ совместно со школами-партнерами удается успешно готовить молодое поколение химиков. Достойную смену растит лицей-интернат для одаренных детей им. академика П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии.

Говоря о перспективах развития отрасли и нашего вуза, приятно осознавать, что важность инженерного и химико-технологического образования, развития химической науки, инноваций в этой сфере поддерживается на самом высоком государственном уровне. Желаю вам больших успехов в научной, образовательной и производственной деятельности, воплощения в жизнь самых смелых идей, реализации амбициозных проектов, новых побед и свершений!

Ректор КНИТУ

Герман Дьяконов



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram