Представители Тяньцзиньского университета в КНИТУ





29.05.2015


29 мая КНИТУ посетила делегация Тяньцзиньского университета – профессор Ли Ксинганг, профессор Бен Цзян, профессор Чжан Лунонг, доцент Ли Хун, доцент Синь Гао, доцент Чжэнь Хан и переводчик Шенглан Ван. Тяньцзиньский университет – первый университет Китая в современной истории. Представители вуза встретились с профессорами КНИТУ (С.И.Поникаров, Н.Н.Зиятдинов, А.В.Бурмистров, Ф.М.Гумеров) и обсудили возможности сотрудничества. Возглавлял встречу проректор по экономике и инновациям В.А.Аляев.

Валерий Алексеевич начал знакомство с КНИТУ с самых актуальных на сегодня данных. К примеру, университет 6-ой год работает в статусе национального исследовательского, по программе у него 5 приоритетных направлений развития: полимеры, глубокая переработка углеводородного сырья, энергонасыщенные материалы (спецхимия), наноматериалы и нанотехнологии, энергоресурсосбережение. Более того, «мы – единственные, кто получил статус НИУ в области химической технологии». Также Валерий Алексеевич упомянул о нашем вузе как о генеральном проектировщике недавно запустившегося перспективного завода «Аммоний».

Китайские коллеги заинтересовались услышанным о КНИТУ, и встреча продолжилась на кафедре машин аппаратов и химическим производств. Здесь они презентовали Тяньцзинский университет. Переводчик Шенглан Ван представила направления деятельности, количество дисциплин в рамках учебных программ и исследовательские работы Тяньцзиньского университета. Отметим, что китайский вуз также заинтересован в развитии Chemical Engineering и международном сотрудничестве – налажены связи со 125 университетами по всему миру. В свою очередь КНИТУ также представил презентацию о характере деятельности вуза. Посещение лабораторий коллегами из Китая завершило визит в технологический университет.

Кстати, КНИТУ и Тяньцзинский университет примерно равны по своим масштабам. Любопытно, что и организованы они были почти в одно и то же время – 1890 и 1895 годы. Надеемся, что найдутся точки пересечения и во взаимовыгодном сотрудничестве.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram