Выпуск курсантов на факультете военного обучения






26.08.2015


24 августа состоялась ежегодная торжественная церемония выпуска курсантов факультета военного обучения. На плацу Казанского суворовского училища построились 120 курсантов, недавно вернувшихся с месячных учебных сборов. Перед руководством вуза, деканами, преподавателям, родителями и друзьями они показали приобретенные строевые навыки и получили из рук своих командиров и деканов выпускные документы.

Начался праздник с приветствий директора Института военного обучения полковник Н.И.Суляева и первого проректора по учебной работе КНИТУ В.Г.Иванова. Ни один выпуск курсантов не проходит без главного знамени нашей страны – под торжественные звуки духового оркестра знаменный взвод вынес флаг Российской Федерации. Затем деканы факультетов и начальники военных кафедр вручили курсантам договоры об обучении и приписные свидетельства. Отметим, звание лейтенанта им будет присвоено в следующем году после выхода приказа. Только тогда их плечи украсят погоны с двумя звездами.

Помимо вручения выпускных документов, состоялось награждение лучших офицеров и курсантов грамотами ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова. Их за усердие и успехи во время прохождения учебных сборов получили подполковники В.А.Якушев, Р.Р.Ганиев, майор Н.Г.Волков, курсанты Ф.Ф.Гиздуллин, Р.И.Гафиятуллин, И.Р.Насыров.

Директор Института военного обучения Н.И.Суляев первым обратился к выпускникам с поздравительным словом: «На сборах вы получили хорошую закалку, понюхали порох, поели солдатской каши и убедились, что такое обыденная солдатская жизнь. Все это пригодится вам в дальнейшем, после получения звания лейтенанта. Желаю отлично завершить учебу в университете!».

Первый проректор по учебной работе и куратор ФВО КНИТУ В.Г.Иванов также поздравил курсантов с замечательным днем: «Сегодня прекрасный день. Вы завершили свое обучение, параллельной с гражданской специальностью получили военную. Каждый день, проведенный вами на факультете военного обучения, не только дополнил ваши знания, но и принес новые возможности построения своей жизненной траектории - вам предоставлено больше выбора. Спасибо за воинский труд – вы хорошо показали себя на сборах. От имени ректората, профессорско-преподавательского состава поздравляю вас с окончанием обучения!».

От имени родителей выступила Рамзия Сибгатуллина: «У наших ребят завершился ответственный этап в жизни, пожелаем им больших успехов. Спасибо руководству вуза и факультету военного обучения!».

Курсант Эльдар Рахимов поздравил всех товарищей с успешным завершением обучения и военных сборов – «мы справились с поставленной задачей, вернулись живыми и здоровыми». Эльдар поблагодарил преподавателей ИВО, администрацию вуза, а студентам пожелал не останавливаться на достигнутом и развивать навыки военного дела.

Начальник ФВО КНИТУ Х.Г.Тухбиев поздравил с выпуском и скомандовал троекратное «ура», после чего прозвучали гимны России и Татарстана.

Завершилась церемония торжественным маршем. Каждый взвод исполнил свою строевую песню – над плацем прозвучали задорные «Катюша», «Взвейтесь соколы орлами», «Малиновка» и другие. Н.И.Суляев оценил шаг, стать, дисциплину и сноровку сержантов: «На десять голов вы выросли и как курсанты, и как наши студенты, и как военнослужащие, и как офицеры запаса. Молодцы! В ваших рядах возобладали коллективизм, единое мнение, сплоченность. Сегодня вы показали, что вы можете все, и за вами - большое и светлое будущее!».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram