День знаний в КНИТУ







04.09.2015


2 сентября в КНИТУ торжественно отпраздновали начало учебного года и День знаний. Начались праздничные мероприятия на улице перед учебным корпусом «Д», где собрались первокурсники - "новобранцы" университета. Ведущие и волонтеры КНИТУ развлекали студентов, поднимая им настроение. Однако до начала главного мероприятия в актовом зале новобранцев в студенческих рядах поприветствовали проректоры и деканы вуза.

Перед первокурсниками выступила проректор по воспитательной и социальной работе Л.Н.Абуталипова: «Сегодня наш и ваш, «КХТИ-шный» праздник. Это хорошая традиция – проводить «День знаний» на сцене, где всегда присутствуют деканы ваших факультетов. Впереди вас ждет интересная программа в актовом зале, а сейчас – слово каждому декану, чтобы вы увидели их и познакомились».

Первым всех поприветствовал декан ФИТ С.В.Юшков. Сергей Владимирович, как директор технопарка «Идея», отметил, что с ними работают крупные, средние и малые компании, в которых всегда открыты вакансии для студентов, начиная с 3 курса. «Приходите, трудоустраивайтесь, потому что университет дает вам не только диплом и знания, но и будущую карьеру», – обратился Сергей Владимирович к собравшимся первокурсникам.

С.С.Виноградова, декан ФХТ, поздравила не только первокурсников, но и их родителей. «Поступление в университет – большой шаг в вашей жизни. Спасибо, что пришли к нам!», – отметила она.

А.Р.Тузиков, декан ФППБА, искренне поздравил всех с присоединением к такой авторитетной компании, как студенты КНИТУ. По его мнению, экономика, бизнес и государственное управление – фундамент государства.

Декан ФЭТИБ Н.В.Баранова пожелала начинающим студентам покорения самых высоких вершин и отличных оценок в зачетках.

Декан ФУА Р.Н.Зарипов пожелал первокурсникам, чтобы самые прекрасные годы их жизни прошли плодотворно. «А наш университет предоставит вам все имеющиеся возможности», – заверил Ренат Назипович студентов.

Декан А.М.Ярошевская, как представитель ФХТПМК, поздравила всех с первым студенческим днем, пожелав удачи, счастья и «чтобы первые праздничные дни запомнились вам на всю жизнь».

О.В.Стоянов, декан ФТПСПК, сказал, что уважает все факультеты, но полимерщики для него – лучшие. М.А.Поливанов, декан ФПИ, также признался, что уважает все факультеты, но, по его словам, «без пищевиков вы будете голодными и не сможете учиться!». Как вице-президент Федерации конного спорта РТ, он поздравил еще и спортсменов, поступивших в университет.

От имени ФСТС выступила декан Н.Ш.Валеева, пожелав студентам не только полезной подготовки к основной профессиональной деятельности, но и по-настоящему интересной студенческой жизни. В.А.Петров, декан первого факультета, пожелал первокурсникам быть всегда первыми и удачи в учебе.

М.С.Хамидуллин, декан ФЭМТО, поздравил студентов с тем, что они «вступили в новый, самый яркий этап жизни».

Декан ФТЛПМ М.Р.Зиганшина призналась в любви студентам и пожелала им такого же задора во время учебы, как в этот праздничный день.

Директор ИУИ Р.И.Зинурова также призналась, что любит всех студентов, но особенно менеджеров, социальных работников, конфликтологов, экономистов, управленцев. «Поздравляю с тем, что вы выбрали КНИТУ – самый лучший вуз страны», – добавила она. Завершила череду трогательных поздравлений и добрых напутствий Э.Р.Хайруллина, декан ФДПИ: «Надеюсь, что вы станете лучшими студентами, в деканат ходить не будете, ведь там часто бывают двоечники. Хочу вас увидеть через 4 года на вручении диплома!».

2 сентября свои двери для тысячи первокурсников открыл актовый зал корпуса «Д», опустевший на время летних каникул. В этот же день он буквально ожил – благодаря ярким декорациям, танцевальным и вокальным номерам, талантливым студентам и новой публике. Мероприятие, посвященное началу учебного года, прошло под двумя девизами: «Я – студент КНИТУ» и «Похимичим вместе!».

Ведущие праздника Эльдар Рахимов и Аделина Минибаева стали проводниками первокурсников в пока неизведанную, но очень интересную студенческую жизнь. Знакомство с КНИТУ началось с истории – ребятам был показан документальный фильм о вузе, снятый специально к юбилею университета. Великие ученые, великое время, великий путь к Победе… Хроника событий трех столетий предстала перед глазами студентов.

Исполнение гимна КНИТУ, безусловно, сблизило первокурсников, дало им еще большее представление о вузе. Много раз на празднике звучала фраза «Давайте похимичим!». Она стала своеобразным сигналом к веселью. На такое заманчивое предложение Эльдара и Аделины никто не мог ответить отказом. Зал дружно отвечал: «А то!» и хлопал в ладоши.

Гордость КНИТУ – студия бального танца «Нюанс-механик» – закружила в вальсе. За великолепный номер студенты поблагодарили их аплодисментами. Очень трогательной частью праздника стали пожелания родителей студентам, снятые на видео. С экранов мамы желали свои детям успехов, трудолюбия и, конечно, не забывать о родных… Прозвучала песня «Крыша дома твоего» в исполнении студентов КНИТУ.

Где студент, там всегда зачеты, экзамены, а иногда и пересдачи. Небольшая сценка подготовила первокурсников и к этому серьезному испытанию. Главное, пересдать предмет удачно! Сессия – это большой рывок, но когда она позади, хочется чуть ли не летать. Порхала в этот день на сцене сборная КНИТУ по чирлидингу NCT. Девушки и парни показали настоящий класс. Песня «За тобой» в исполнении Марата Салахова переключила зал на лирическую волну, ведь в университете не только учатся, но и влюбляются.

Энергичный танец коллектива Level up crew подарил бодрый настрой, который пригодится первокурсникам в течение всего года. Некоторые из студентов получили подарки и минуты славы, приняв участие в конкурсе на лучший вопрос и оригинальную расшифровку слова «студент» по буквам. Закончился праздник посвящением первокурсников в студенты КНИТУ. У них начинается новая и насыщенная жизнь, нераздельно связанная с университетом.

С этим мы их и поздравляем!



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram