IV Международная школа-конференция по катализу для молодых ученых




07.09.2015


5 сентября в КНИТУ открылась IV Международная школа-конференция по катализу для молодых ученых «CATALYST DESIGN: from molecular to industrial level» («Дизайн катализатора: от молекулярного до промышленного уровня»). Научное мероприятие проходило в рамках XII Европейского конгресса по катализу EuropaCat и продлилось до 6 сентября. В этом году в конференции участвовали 100 профессоров и молодых ученых из пяти стран мира. Первая школа-конференция прошла в Новосибирске в 2002 году.

На церемонии открытия всех поприветствовали ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов и замдиректора по научной работе в Институте катализа им. Г.К.Борескова СО РАН О.Н.Мартьянов (г. Новосибирск). Герман Сергеевич сообщил, что этим летом университету исполнилось 125 лет. Также он объяснил, что выбор Казани как площадки для проведения двух крупных научных мероприятий вполне логичен, ведь «Татарстан – один из важнейших центров развития нефтехимии». «Поздравляю с началом школы-конференции! Пусть эти два дня пройдут с максимальной пользой для вас. Ждем вас снова в Казани», – завершил свое выступление Г.С.Дьяконов.

В свою очередь Олег Николаевич рассказал о школах-конференциях, которые до этого проводились в Новосибирске, Екатеринбурге, на Алтае. О.Н.Мартьянов отметил, что мероприятие очень важно для нашего научного будущего, так как ориентировано на талантливых студентов, которых у нас немало, и пожелал всем участникам IV Международной школы-конференции по катализу.

Затем началась пленарная сессия, где выступили с докладами ученые из Турции, Испании, России. Они рассказали об использовании методов катализа для защиты окружающей среды, создания энергетической продукции, моделирования каталитических реакций и многом другом. Программа конференции также включала в себя устную секцию, презентацию постеров, постер-сессию. Не обошлось также без экскурсии по городу.

Анастасия Шестеркина, аспирантка Института органической химии РАН им. Н.Д.Зелинского, приехала на XII Европейский конгресс по катализу EuropaCat и не упустила шанса поучаствовать в школе-конференции КНИТУ. «Здесь интересно – уровень более доступный для студентов-аспирантов по сравнению с конгрессом. Я участвую в постер-сессии. Мы занимаемся гидрированием ненасыщенных соединений. Активный компонент этого процесса – палладий. Он токсичен и является дорогим катализатором, поэтому наша цель – снизить как содержание благородного металла в данных процессах, так и уровень токсичности», – рассказала молодая ученая.

Отметим, что международный язык школы – английский, в ходе выступлений и лекций также осуществлялся синхронный перевод силами Управления по международной деятельности.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram