Открытие обновленного Парка химиков




07.09.2015


Фестиваль парков и скверов, прошедший в Казани 5 и 6 сентября, стартовал с открытия сразу нескольких реконструированных площадок, в том числе парка у ДК Химиков. Активное участие в открытии «Парка химиков» («Сосновая роща») приняли студенты университета и ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Любимая горожанами «Сосновая роща» у ДК химиков действительно преобразилась и осовременилась. Там созданы уникальная «химическая» детская площадка, мобильный комплекс для изучения правил дорожного движения. В торжественной церемонии открытия парка приняли участие врио президента РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов, помощник президента Наталья Фишман.

В открытии парка участие принял и Герман Дьяконов, ректор нашего университета как самого химического вуза республики, готовящего кадры как для Казаньоргсинтеза, так и для других предприятий нефтехимической отрасли. Его тепло поприветствовал врио Президента РТ Р.Н.Минниханов и другие члены официальной делегации.

Студенты университета творчески «похимичили» на открытии, продемонстрировав забавные опыты, заморозив и разрубив традиционную ленточку открытия.

Образовательная тематика обновленной «Сосновой рощи» стала одной из основных. О химической направленности парка уже при входе напоминает дерево, украшенное названиями химических элементов. Не забыты и основатели казанской химической школы: тут же размещены таблички с краткой биографией знаменитых ученых — Дмитрия Менделеева, Николая Зинина, Александра Бутлерова, Александра Арбузова.

Помощник президента Наталья Фишман и глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов заверили Рустама Минниханова, что основной тематикой парка станет образовательная. Вдоль ограды монастыря планируется разместить стенды с информацией о знаменитых казанцах, похороненных здесь. Совместно с представителями Кизического монастыря в парке будут проводиться образовательные экскурсии для детей. Получив положительный отзыв главы Татарстана, высокие гости пошли осматривать парк дальше.

Толпы детей окружили несколько площадок, где студенты-химики демонстрировали опыты. Врио президента и его сопровождающие также с интересом наблюдали за экспериментами. Поскольку парк научный и высокотехнологичный, ленту, символизирующее его открытие, не разрезали. Сначала ленту заморозили до -200 градусов жидким азотом, а потом лучшие студенты Казанского национального исследовательского технологического университета ее разбили.

Следующим пунктом маршрута стал шатер, где разместился детский городок Kid space и выставка детских работ. Здесь опять состоялась демонстрация химических опытов с жидким азотом.

Настоящим центром праздника стала уникальная для Казани тематическая детская площадка, которая в игровой форме знакомит ребят с наукой. Игровые комплексы на площадке выполнены в форме лабораторного оборудования и химических элементов. На площадке размещено игровое оборудование для отработки у ребят моторики, развития координации движений.

Альберт Шигабутдинов рассказал, что врио президента дал высокую оценку проведенной реконструкции и пожелал, чтобы «Казаньоргсинтез» работал хорошо и у предприятия всегда была возможность создавать такие парки.

Пресс-центр КНИТУ, Елена Газизова по материалам Интернет-газеты «Реальное время», http://realnoevremya.ru/today/13615



Источник: Пресс-центр, УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram