Встреча с представителями крупнейших отраслевых предприятий республики





10.09.2015


Представители сразу трех крупнейших промышленных предприятий Татарстана прибыли 10 сентября в Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ на встречу со студентами и преподавателями разных факультетов вуза. Руководители кадровых служб, профсоюзных и молодежных организаций ПАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Химический завод им. А.Я.Карпова" и ОАО "Казанькомпрессормаш" рассказали о своих предприятиях, сделав акцент на хороших профессиональных и социальных перспективах для молодых специалистов, уверенном развитии промышленности Татарстана прежде всего в сфере нефтехимии, нефтепереработки и машиностроения.

Открыл встречу заместитель директора Института дополнительного профессионального образования КНИТУ профессор Мансур Галиханов. Говоря о динамичном развитии ведущих отраслей промышленности Татарстана, он заметил, что пять лет назад 50% бюджета республики составляли нефтедолларовые доходы, а сегодня их доля - не более 30%. "Мы перерабатываем нефть у себя, оставляя в республике добавленную стоимость, используем новые технологии, строим новые заводы, и везде нужны подготовленные молодые специалисты, так что ваше будущее зависит сегодня только от вас, - отметил Мансур Флоридович. - Сегодня мы пригласили самые солидные предприятия Татарстана, продукция которых идет за рубеж, - они делают имя нашей республике и России".

Он и представил начальника отдела кадров химзавода им. А.Я.Карпова из Менделеевска Татьяну Ташкинову, председателя профсоюзной организации "Казанькомпрессормаш" Вадима Борисова, директора учебного центра ПАО "Нижнекамскнефтехим" Алексея Бочкарева и начальника отдела по работе с молодежью этого предприятия Азата Валишина.

Именно с выступления представителей предприятия, крупнейшего в мире по объему выпускаемой химической продукции, и стартовала встреча. Был показан фильм о "Нижнекамскнефтехиме", продуманной кадровой политике с опорой на молодежь, для которой созданы все условия для работы, новаторской деятельности, занятий творчеством и спортом. Это конкурсы профессионального мастерства, строительство жилья, материальная помощь, поддержка новаторов, военно-патриотического движения, развитие творческой и спортивной жизни молодых специалистов. Кстати, на базе НХТИ - Нижнекамского филиала КНИТУ - действует федеральная экспериментальная площадка по реальному взаимодействию вуза и предприятия.

Азат Валишин призвал всех прийти 13 сентября на избирательные участки и проголосовать: "Нашей республике нужна ответственная власть, эффективно работающая на всех уровнях. Нашим кандидатам нужна ваша поддержка!" В ходе встречи выяснилось, что в зале много студентов именно из Нижнекамска. "Приезжайте к нам на предприятие, мы вас ждем", - пригласили студентов представители "Нижнекамскнефтехима".

На химзаводе им. Карпова, старейшем предприятии отрасли, существующем уже 147 лет, тоже заботятся о молодых, стараются помогать с жильем. Об этом рассказала Татьяна Ташкинова, подчеркнув, что большинство сотрудников завода окончили КХТИ. "Приезжайте к нам за хорошим опытом, у нас очень красивый город!" - отметила она.

"Наш "Компрессормаш" расположен к вашему университету ближе всего", - заявил Владимир Борисов и рассказал о том, что предприятие также нацелено на омоложение кадров. Завод производит крупнейшие в мире компрессоры, которые востребованы ведущими компаниями России и мира. Руководство республики поддерживает предприятие. В преддверии дня голосования В.В.Борисов также призвал молодежь сделать свой выбор. Владимиру Вячеславовичу задали много вопросов о возможностях поддержки молодых кадров в жилье, о средней зарплате на предприятии и НИИ "Турбокомпрессор" - сегодня это 30 и 32 тысячи соответственно.

В заключение встречи Мансур Галиханов призвал молодежь хорошо учиться, получать дополнительные знания и навыки и выбирать для дальнейшей карьеры лучшие предприятия республики. "А мы все обязательно будем помогать вам в трудоустройстве!"



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram