Поздравления старшему поколению


С Днем пожилого человека поздравляет Л.Н.Абуталипова

Елена Яшина поздравила собравшихся от профкома

Танцевальный дуэт "Либерти"

Поет студентка Любовь Яшина

01.10.2015


В первый день октября, в Международный день пожилых людей, в университете чествовали мудрых и зрелых – представителей старшего поколения, ветеранов университета. В Круглом зале собралось более двухсот бывших и нынешних сотрудников вуза солидного возраста, которых приветствовали и поздравляли представители администрации, профсоюзной организации, совета ветеранов и, конечно, студенты. В адрес героев дня прозвучали слова признательности и благодарности за многолетний неустанный труд, большой вклад в развитие вуза и воспитание молодежи. Был отмечен ряд сотрудников, которым присвоено звание "Почетный ветеран КНИТУ". В зале прозвучало много песен и стихов, проникнутых душевной теплотой и оптимизмом, в исполнении студентов и самих ветеранов.

Международный день пожилых людей отмечается уже 25 лет, с 1990 года, когда по решению Генеральной Ассамблеи ООН этот праздник был признан во всем мире. В 1992 году его утвердил и Верховный Совет Российской Федерации. И с тех пор ежегодно осенней порой мы отдаем дань уважения и признательности тем, кто все силы и знания отдал своей стране и народу.

Открывая волнительную встречу поколений, проректор по социальной и воспитательной работе Л.Н.Абуталипова отметила, что само слово "пожилой" не соотносится с лицами людей, собравшихся сегодня в зале, – преподавателей и сотрудников, которые очень много сделали для вуза, своих детей и семей. "Вы нам нужны, – отметила проректор. – Нужны студентам и тем, кто сегодня работает над развитием вуза. Вы – наша основа, опора университета!"

"Что для нас значит этот праздник? – задал вопрос профессор В.П.Барабанов. – Для моих сверстников – это благодарность судьбе за то, что мы живы, для тех, кто моложе, – возможность прийти в родной вуз и встретить друзей". Вильям Петрович говорил о том, что 2015 год для вуза стал особым - не только годом празднования 70-летия Победы, но и 125-летия университета, история которого прежде всего - жизнь и дела людей, личный вклад каждого сотрудника.

Недавно в вузе было учреждено звание "Почетный ветеран КНИТУ", которого удостаиваются те, кто много лет добросовестно и эффективно работал на благо университета. Соответствующие значки вручаются во время торжественных и праздничных мероприятий. В этот день профессор В.П.Барабанов поздравил с присуждением звания Ю.А.Бабушкина, Н.В.Ветлужскую, М.М.Загидуллина, Т.И.Копьеву, Л.М.Седову, А.Р.Шварцман, С.Э.Юцмюца. Каждый из этих известных в университете людей на своем участке работы внес большую лепту в развитие вуза, будь то учебная работа, спорт, воспитание молодежи, выставочная или хозяйственная деятельность.

От имени профсоюзной организации старейших сотрудников вуза тепло поздравила Е.Н.Яшина, председатель информационной комиссии профкома.

Ветеранская организация КНИТУ, самая большая среди вузов республики, включает сегодня 1076 человек (из них 12 участников Великой Отечественной войны, 7 блокадников Ленинграда, 79 тружеников тыла, 13 участников локальных военных конфликтов, 450 "детей войны"). 450 ветеранов продолжают трудовую деятельность. Организация в состоянии решать серьезные воспитательные и патриотические задачи. Например, в этом году к юбилею Победы была выпущена вторая книга "Дети войны" – за эту работу собравшиеся горячо благодарили ее создателей. А.А.Понкратов, председатель совета ветеранов КНИТУ, передал поздравления от Рескома ветеранов войны и военной службы, ветеранских организаций города и Вахитовского района.

Алексей Александрович отметил также большую заботу администрации вуза о ветеранах, которые получают материальную помощь (кстати, самую большую в республике), совершают поездки в Болгар, Свияжск и другие исторические места, посещают музеи и театры.

"Желаю всем нам жить в труде, окруженными заботой близких, чтобы нас любили дети и внуки! Давайте не будем разобщаться!" – призвал собравшихся в заключение Алексей Александрович.

Фузания Галямовна Кулеева, проработавшая много лет на кафедре высшей математики, исполнила лирическую песню на татарском языке. .

Незапланированным было выступление Розы Михайловны Мусиной: она прочитала свое шуточное стихотворение об умении пожилых людей получать большое удовольствие от жизни и никогда не унывать.

Эмоционально и красиво старшее поколение поздравили студенты. Вела концерт красавица-ведущая Руфина Рахимова, музыкальный подарок – песни "Отчего так в России березы шумят?" и "Кабы не было зимы", душевно исполненные в сопровождении гитары, – преподнесла студентка Института полимеров Любовь Яшина.

Зал также покорило пластическое мастерство танцевального дуэта "Либерти".

Вокальную композицию "Соловушка" очень задорно, в ярком русском национальном стиле и костюме исполнила Кристина Колеух .

"Низко кланяемся, живите долго, вы нужны нам, ведь вы – наша история, наши радости и победы", – этими словами ведущей был завершен торжественный вечер, после которого гости разошлись по своим родным кафедрам и отделам. Каждого ветерана ждал подарок и денежное пособие.

Звания "Почетный ветеран КНИТУ" удостоен Ю.А.Бабушкин
Выступает Р.М.Мусина
Вместе с залом поет Л.М.Седова
Награждение Т.И.Копьевой
Поет и танцует Кристина Колеух
Встреча старых друзей
Торжественное собрание в честь Дня пожилого человека
Торжественное собрание



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram