На заседании ученого совета










09.10.2015


На заседании Ученого совета, состоявшемся 5 октября, обсудили план работы совета на учебный год, пути развития УНИЦ (учебно-научно-информационного центра, объединяющего ресурсы библиотеки), внесли изменения в состав комиссий совета.

После традиционного награждения сотрудников и студентов, отмеченных наградами разного уровня, ректор Герман Сергеевич Дьяконов проинформировал совет о значимых событиях сентября.

Директор отделения информатизации А.Г.Шамов представил стратегию развития УНИЦ на 2015-2020 годы, разработанную совместно с директором УНИЦ Г.А.Калантаевой. Ее цель - информационное обеспечение программы повышения конкурентоспособности КНИТУ, учебного процесса, научных исследований и разработок, а также повышение публикационной активности научно-педагогических работников университета.

Проектом решения совета по этому вопросу предусмотрено выделение в финансовых планах университета средств в объемах, необходимых для выполнения представленной в программе развития УНИЦ, разработка конкретного плана работ с учетом реально выделенного финансирования. Совместно с ИДПО будет разработан план повышения квалификации НПР университета для эффективного использования имеющихся и создаваемых электронных ресурсов. С учетом переориентации УНИЦ на работу с электронными ресурсами будут внесены изменения в программу курса «Библиография и библиотековедение».

При проверке квалификационных работ программой «Антиплагиат» будет использована разработанная программа формирования базы данных магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ студентов университета.

Планом работы совета на следующий год, который был скомпонован на основе заявок соответствующих профильных комиссий, предусмотрено обсуждение изменений в управлении образовательным процессом, внедрение рейтинговой системы ППС (проректор А.М.Кочнев). Научный блок вопросов включает привлечение внебюджетных средств, эффективность использования оборудования (проректор И.А.Абдуллин). Будет принята новая программа воспитательной работы (проректор Л.Н.Абуталипова). Было решено также добавить в план вопрос по развитию системы среднего профессионального образования (проректор Л.В.Овсиенко).

Советник ректората С.Г.Дьяконов предложил в повестку дня разработку программы технологического проектирования, чрезвычайно актуальной проблемы на сегодня, с выделением конкретных задач на год.

После нового года планируется созвать конференцию трудового коллектива КНИТУ для внесения изменений в Устав вуза, состав совета и утверждения структурных изменений (новый торгово-промышленный лицей и др.).

Комиссия ученого совета по режиму была переименована в Комиссию по режиму и противодействию коррупции – ее председателем назначен проректор по режиму Р.Ш.Уразбаев, заместителем – директор ИХТИ В.Я.Базотов.

Награжденные

БЛАГОДАРСТЬЮ Президента Республики Татарстан за плодотворную научно-исследовательскую деятельность, достойный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов награжден ЗАРИПОВ Ренат Назипович – декан факультета управления и автоматизации.

Нагрудным знаком Министерства образования и науки РТ «За заслуги в образовании» за долгую плодотворную работу в системе высшего профессионального образования награждены:

- профессор кафедры органической химии ГАЗИЗОВ Мукаттис Бариевич;

- заведующий кафедрой системотехники ЗИЯТДИНОВ Надир Низамович;

- заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ЗЕНУКОВ Игорь Альбертович;

- профессор кафедры инженерной педагогики и психологии ОСИПОВ Петр Николаевич.

ГРАМОТОЙ главнокомандующего сухопутными войсками за большой личный вклад в организацию и реализацию профессиональной переподготовки и повышение квалификации офицеров, курсантов и сотрудников Министерства обороны Российской Федерации награжден ИВАНОВ Василий Григорьевич – первый проректор по учебной работе.

ДИПЛОМАМИ победителя и лауреата всероссийского конкурса «ПРЕСС-СЛУЖБА ВУЗА» журнала «Аккредитация в образовании» (AKVOBR.RU), 2015 награжден Пресс-центр ФГБОУ ВПО «КНИТУ», руководитель КАЙБИЯЙНЕН Алла Адольфовна.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО за активное участие КНИТУ в организации 1V Международной школы-конференции по катализу «Каталитический дизайн» вручено ШАМОВУ Александру Григорьевичу

ДИПЛОМАМИ «Международный преподаватель инженерного вуза» награждены преподаватели университета:

- ШАЙХИЕВ Ильдар Гильманович – зав. кафедрой инженерной экологии;

- БАРАНОВА Наталья Викторовна – декан факультета экологической, технологической и информационной безопасности;

- ИРИСМЕТОВ Алишер Ильмуратович – доцент кафедры инженерной педагогики и психологии;

- ТИМОФЕЕВ Олег Николаевич – доцент кафедры инженерной педагогики и психологии;

- ДМИТРИЕВ Михаил Евгеньевич – доцент кафедры методологии инженерной деятельности.

Ассоциация технологическая платформа «Моделирование и технологии эксплуатации высокотехнологических систем» благодарит ректора университета Г.С. Дьяконова и заведующего кафедрой компрессорных машин и установок Ильгизара Раффаковича Сагбиева за оказанное нашим специалистам внимание, радушный прием и помощь в проведении переговоров с представителями компании Altair.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram