Праздничная экскурсия в Свияжск ветеранов и профактива КНИТУ









15.10.2015


Профком Казанского национального исследовательского технологического университета 6 октября 2015 г. в рамках празднования 110-летия профсоюзного движения в России, Дня профсоюзов Республики Татарстан и Международного дня пожилых людей организовал экскурсию профактива и ветеранов университета в Свияжск – остров-град, расположенный у слияния рек Волги, Свияги и Щуки в Зеленодольском районе Татарстана.

В трех комфортабельных автобусах с достопримечательностями родной Казани по пути в Свияжск сотрудников и ветеранов знакомили члены Гильдии экскурсоводов Казани: инженер кафедры ФИН ФСТС Надежда Васильевна Бирючевская (группа председателей профбюро, председателей и членов комиссий профкома), Ольга Александровна Миннуллина (группа профоргов кафедр и отделов, а также ветеранов профсоюзной работы университета) и Маргарита Васильевна Сорокина (группа неработающих ветеранов университета).

Перед началом экскурсии с приветственным словом к активистам профсоюзной работы вуза обратился председатель профкома КНИТУ Ильдар Наилевич Мусин, который поздравил профактив со 110-летием профсоюзного движения в России и 25-летием со дня учреждения Общероссийского профсоюза образования, а также с Днем профсоюзов Республики Татарстан. Он пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе и творчестве, достижения поставленных целей и исполнения желаний.

С приветствием перед группой неработающих ветеранов вуза выступил председатель совета ветеранов университета Алексей Александрович Понкратов, который поздравил аксакалов с Международным днем пожилых людей и пожелал им крепкого здоровья, долголетия и семейного благополучия.

По дороге в Свияжск автобус с ветеранами КНИТУ сделал остановку в поселке Старое Аракчино у Вселенского храма (Храма всех религий), автором идеи создания которого и воплотителем ее в жизнь является российский художник, архитектор, скульптор, общественный деятель Ильдар Ханов (3.11.1940–9.02.2013). Экскурсовод М.В.Сорокина отметила, что Казань – город особый, здесь на протяжении столетий взаимодействовали друг с другом культуры разных народов, столица РТ – средоточие многих храмов.

Ильдар Ханов был мудрым человеком, великим гуманистом, целителем, помогал людям, творил добро. По замыслу автора Вселенскому храму отведена роль архитектурного символа религий, культур и цивилизаций. Это международный культурный центр духовного единения, архитектурный символ единения душ в священном порыве приблизиться к Создателю.

Все люди поражаются красотой Храма всех религий – образа могущества и силы человека, который осуществляет богоугодное дело, и нашим ветеранам надолго запомнится великолепие и величие Вселенского храма.

Далее путь в Свияжск лежал через поселок Юдино (до революции – Красная Горка). Очень интересным и познавательным был рассказ о строительстве Российской железной дороги, первом собранном здесь паровозе серии Л-1591 (ныне паровоз-памятник на въезде в Юдино), пролегающей от озера Изумрудное до озера Лебяжье детской железной дороге (поезда ходят только в летние месяцы), об истории происхождения озера Изумрудное.

Далее экскурсовод ознакомила слушателей с историей Свияжска, базирующейся на трех летописях, рассказав о том, что его основание связано с политической обстановкой в России того времени; о том, как по указанию великого князя Московского Ивана Васильевича (царя Ивана Грозного) первый военный инженер Иван Выродков стал рубить город деревянный в угличских лесах; о том, что впервые в истории градостроительства всего за месяц (30 дней) был построен город, который приплыл сюда по воде; о том, что Свияжск построен как город оборонный, чтобы выдерживать любые нападения; о том, что образ Сергия Радонежского благословил Свияжскую землю и икона этого святого охраняет ее; о том, что город этот назывался сначала Иван-городом, затем Новым городом Свияжским, а вскоре Свияжском; о том, что по одной из легенд Свияжск – это тот самый остров Буян, о котором писал А.С.Пушкин в своей знаменитой поэтической сказке.

Узнали ветераны и о том, что Свияжск построен прежде всего как торговый город, крупный торговый центр (только красный товар был привозной), что революция в свое время пришла и на этот остров, именно здесь впервые были расстреляны священнослужители; о том, что в Свияжске после закрытия храмов открылись политические тюрьмы, затем туда был переведен из Казани психоневрологический диспансер и на долгие десятилетия остров стал своего рода изгоем.

Фактически настоящее возрождение Свияжска началось в 2010 г. с реализации проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний город Болгар» республиканского фонда «Возрождение», включавшего реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры, а также обновление жилого фонда жителей острова-града. Инициатором создания фонда с символическим названием «Возрождение» и председателем попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры является первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.

В Свияжске экскурсия началась с минуты молчания у памятника жертвам политических репрессий. Затем старейшины посетили Музей истории Свияжска, где местный экскурсовод очень эмоционально ознакомила их с постоянной экспозицией «История Свияжска XVI–XIX веков». Хочется отметить, что исторический музей острова-града оснащен по последнему слову техники. Далее ветераны посетили собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» подворья Богородице-Успенского Свияжского мужского монастыря, где они смогли поставить свечи, помолиться и приложиться к иконам и мощам святого Германа.

В завершение экскурсии ветераны прогулялись по Свияжску, познакомились с местными достопримечательностями – домом купца Ф.Т.Каменева, комплексом исторической реконструкции «Ленивый торжок», центром детского досуга «Сказка», колодцем с золотой рыбкой из сказки А.С.Пушкина и др., купили сувениры на память.

Не менее увлекательно и интересно прошли экскурсии в пути и по Свияжску и двух других групп из состава профсоюзного актива университета, которые также посетили Музей истории Свияжска и собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Перед профактивом вуза на торжественном выездном заседании профкома выступила заместитель председателя профкома по работе с сотрудниками Павлова Татьяна Павловна, которая поздравила активистов профсоюзной работы с юбилеями в профсоюзе и с Днем профсоюзов Республики Татарстан, обозначила планы работы и ближайшие мероприятия по организации профкома, а также рассказала о том, как проходил в этом году всероссийский конкурс «Траектория успеха» на лучшую программу деятельности среди первичных профсоюзных организаций работников вузов, как профком КНИТУ в нем участвовал и одержал победу с целевой программой по профилактике заболеваемости, оздоровлению и лечению работников университета «Здоровье».

Экскурсанты всех трех автобусов были рады ознакомиться с историей родного края, пообщаться друг с другом и полюбоваться речными просторами и красками осени на исходе погожих теплых дней. Многие высказали слова благодарности в адрес профкома за столь интересную, увлекательную, познавательную и содержательную экскурсию на остров-град Свияжск и пожелали новых интересных востребованных проектов.



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram