КНИТУ стал организатором всероссийского военно-патриотического студенческого форума "Зарница"





19.10.2015


Всероссийский студенческий форум - военно-патриотическая игра «Зарница: готов к труду и обороне» проводится в Казани на базе республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Наш вуз, как обладатель гранта Минобрнауки России на развитие студенческого самоуправления, явился одним из организаторов форума и представил на «Зарницу» сборную из шести успешно выступивших команд.

Всего на форум съехалось 30 команд из разных уголков России (С-Петербург, Красноярск, Ярославль, Самара, Чебоксары) - всего около 400 человек.

Учредителями и организаторами форума явились Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский союз молодежи, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, исполком Казани, а также КНИТУ. Активное участие в организации форума, помимо учебно-воспитательных подразделений нашего вуза, принял Институт военного обучения, имеющий большой опыт в проведении состязаний по военно-прикладным видам спорта.

После яркого открытия наступили четыре соревновательных дня. Участники «Зарницы» жили в настоящих казармах и прошли множество военно-спортивных и интеллектуальных испытаний: тяжелый марш-бросок почти на 3 км, полевую викторину на знание Устава Вооруженных сил и военной техники, командную сдачу норм ГТО. Отрабатывали строевой шаг со строевой песней на плацу, действия по военной тревоге, соревновались в турнирах по пейнтболу и мини-футболу, в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» по военно-исторической тематике. Побывали на полигоне Казанского танкового училища, где осмотрели боевую технику, посетили музей поисковых работ, представили на конкурс свои видеоролики.

Сборная команда КНИТУ получила спецприз "За высокий уровень массовой патриотической работы в вузе".

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной форуму, проректор по социально-воспитательной работе КНИТУ Л.Н Абуталипова отметила, что «Зарница» стала важным этапом на пути патриотического воспитания студенческой молодежи. «Мы на этом не остановимся», – заверила она.

Фото "Молодежь Казани"



Источник: Пресс-центр,УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram