Успешно завершилась процедура профессиональной общественной аккредитации образовательной программы магистратуры «Наноинженерия»






19.10.2015


15 октября в университете успешно завершилась процедура профессиональной общественной аккредитации магистерской программы по направлению 28.04.02 «Наноинженерия» (профиль «Наноструктурированные натуральные и искусственные материалы»). Программа реализуется на факультете наноматериалов и нанотехнологий Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ, на выпускающей кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов.

Аккредитационная экспертиза проводилась с 12 по 15 октября Ассоциацией инженерного образования России (АИОР) в рамках совместного проекта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано. В состав экспертной комиссии были включены В.А.Павлова – председатель (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»), А.Д.Никин (Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), А.В.Смирнова – представитель аккредитационного центра АИОР (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) и представитель промышленности Т.З.Лыгина (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»).

В ходе экспертизы проведены оценка соответствия программы критериальным требованиям АИОР и Роснано, вебинар с "Роснано", а также встречи экспертов с преподавателями, осуществляющими учебный процесс по программе, работодателями, выпускниками и магистрантами, обучающимися в настоящее время. Комиссия также посетила базовые предприятия. 15 октября состоялась встреча членов комиссии с ректором Г.С.Дьяконовым, проректорами В.Г.Ивановым, А.М.Кочневым, В.А.Аляевым, И.Ш.Абдуллиным, начальником ЦУЭМК А.П.Светлаковым, деканами факультета наноматериалов и нанотехнологий В.А.Сысоевым и факультета химических технологий С.С.Виноградовой. В ходе встречи был подписан протокол по результатам визита и подведены итоги.

«Нам понравился ваш вуз, научная база и оснащение, а главное, люди, которые здесь работают, – сказала председатель В.А.Павлова. – Впечатлили магистранты первого года обучения, надеемся, что все учебные материалы, которые мы посмотрели, со временем будут еще более структурированы». Кроме того, Вера Анатольевна отметила открытость студентов и преподавателей и особую доброжелательную атмосферу университета.

Алексей Дмитриевич Никин из УГАТУ выразил уверенность в том, что визит экспертов поможет развитию отношений между вузами – как человеческих, так и профессиональных. Он обратил внимание на результативность системы менеджмента качества КНИТУ: «У вас очень хорошо поставленное дело, опыт вашего вуза мы готовы перенимать». В целом эксперты и представители КНИТУ отметили, что процедура аккредитации была очень полезной для обеих сторон.

В свою очередь ректор Г.С.Дьяконов сообщил о том, что в Татарстане создано много производств, связанных с нанотехнологиями, с Роснано, в частности «Данафлекс», а проректор А.М.Кочнев рассказал о проектах и образовательных программах, разрабатываемых вузом для этой государственной корпорации.

Члены комиссии оставили свои рекомендации по совершенствованию учебного плана образовательной программы, огласив по просьбе начальника ЦУЭМК А.П.Светлакова два замечания. Они коснулись сложного вопроса согласования требований федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных.

«Ваши коллеги уже поработали и сумели найти взаимосвязь между результатами, достигаемыми выпускниками в процессе освоения аккредитуемой программы, и трудовыми функциями, установленными профессиональными стандартами в области нанотехнологий», – заметила В.А.Павлова. Во втором замечании экспертов, касавшемся проектной составляющей программы, было рекомендовано внести в нее больше элементов инженерного проектирования. «Есть смысл расширить область применения и сфер деятельности выпускников программы», – сказали они.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram