13 ноября – День войск радиационной, химической и биологической защиты



13.11.2015


По Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» 13 ноября в нашей стране отмечается памятный день — День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

Для КНИТУ это не только знаменательная дата, но и день памяти о подвиге 78 студентов 3-4 курсов оборонного факультета, ушедших добровольцами на фронты Великой Отечественной войны (1941-1945). Путь в действующую армию для каждого из них лежал через Академию химической защиты имени М.В. Фрунзе, эвакуированную в те суровые годы в далекий и безопасный Ташкент. На фронт выпускники Академии попадали сержантами (ускоренный выпуск) и лейтенантами войск химической защиты. За свой ежедневный боевой подвиг – мужество и героизм, проявленные в уничтожении живой силы и техники противника огнеметно-зажигательными средствами, наши студенты-фронтовики были награждены орденами и медалями. Среди этих наград – ордена «За отвагу» и «Отечественной войны 1 и 2 степени», дававшиеся за стойкость и отвагу, способствовавшие успеху боевых операций наших войск, медали за защиту особо важных стратегических пунктов: «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда».

В честь празднования Дня войск РБХЗ, 13 ноября 2015 года, в Музее Трудовой Славы Инженерного химико-технологического института (ИХТИ) прошла лекция-презентация под названием: «Участники Великой Отечественной войны ИХТИ КНИТУ» по материалам, собранным студентами ИХТИ к 70-летию Великой Победы.

Приложение:




Источник: Музей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram