Телемост студентов военных кафедр с министром обороны России Сергеем Шойгу





20.11.2015


19 ноября в актовом зале Б-корпуса был проведен телемост между студентами факультета военного обучения КНИТУ и других военных кафедр вузов России и министром обороны страны, генералом армии Сергеем Шойгу.

Встреча министра обороны и курсантов вузов, которые проходят обучение по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса, проходила в РГУ им.И.М.Губкина. В обсуждении перспектив военного образования приняли участие студенты, ректоры и преподаватели-офицеры 20 московских вузов, к разговору также были приглашены представители вузов Санкт-Петербурга и Казани. От столицы Татарстана был выбран КНИТУ – родственный по своему основному профилю Российскому государственному университету нефти и газа.

- В 2013 году Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил дать студентам возможность получить военную специальность без отрыва от учебы. За это время по стране до 60 вузов открыли отделения по подготовке солдат и сержантов, – обратился к участникам телемоста Сергей Шойгу. – Мы заинтересованы в этом расширении не меньше, чем университеты. Сейчас в войска поступает сложное технически современное оружие. Мы надеемся, что те, кто получил, помимо нашей подготовки, еще и высшее техническое образование, становятся специалистами высокого качества.

После слов министра студенты разных вузов по очереди задавали интересующие их вопросы. Спрашивали о возможностях для тех, кто проходит подготовку на военной кафедре, о возможном открытии военных кафедр в других вузах страны.

От КНИТУ вопрос задал курсант Александр Кирсанов. Он спросил, будут ли в дальнейшем молодые люди призываться на сборы. Ответ был таков: здесь отличий от срочной службы нет, по мере необходимости выпускники вуза, которые обучались на военной кафедре, также будут призываться на краткосрочные сборы для прохождения переподготовки.

«По этому эксперименту мы работаем уже несколько лет. Летом 2016 года – первый выпуск. Второй набор осуществлен в сентябре 2015. После прохождения военной подготовки у курсантов будет месяц сборов, а обучение на военной кафедре будет засчитано за службу в армии. Перспектива - это трудоустройство в государственные органы, – рассказал начальник факультета военного обучения Хамит Тухбиев.

Сейчас в КНИТУ обучение на военной кафедре осуществляется по трем направлениям. У студентов есть возможность за полтора года получить звание солдата, а за два года – сержанта.

Анна Главатских, газета "Технологический университет"



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram