Семинар проректоров по учебной работе - членов УМО по химической технологии






02.12.2015


В КНИТУ проходит двухдневный семинар-совещание проректоров по учебной работе вузов России – членов УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Химические технологии". На два дня в КНИТУ приехали девять проректоров и представителей ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку по направлению "Химические технологии": РХТУ им.Д.И Менделеева, МИТХТ, ИГХТУ, ТГТУ, ЛТИ, БГТУ, ГНГУ (Минск, Москва,Санкт-Петербург, Иваново, Тамбов, Тюмень). Все они являются членами учебно-методического объединения (УМО) вузов России по этому направлению.

Напомним,что в настоящее время происходит реорганизация системы УМО, разрабатывается новое Положение, которое будет утверждено в Минобрнауки России, утверждены председатели советов.

Координацию работы учебно-методического совета по направлению "Химические технологии" поручили проректору нашего вуза А.М.Кочневу.

В работе семинара принимают участие деканы всех факультетов университета и сотрудники учебно-методических подразделений вуза.

Профессор РХТУ Владимир Ефимович Кочурихин, много лет возглавлявший работу химико-технологического УМО, рассказал об опыте работы и дальнейших направлениях взаимодействия родственных вузов по совершенствованию организационных и методических аспектов подготовки кадров в сфере химической технологии.

Начальник отдела совместных образовательных программ Анна Оттовна Эбель рассказала об опыте КНИТУ по реализации таких программ с университетами мира.

- По некоторым направлениям мы можем работать совместно, например, в сфере сетевого взаимодействия университетов. Наш вуз сейчас пытается войти в сетевой университет БРИКС. Он находится пока в стадии создания, и можем войти туда коллективно, - отметил одну из возможных перспектив работы УМО проректор по учебно-методической работе КНИТУ Александр Михайлович Кочнев. Он также отметил немало других интересных проектов, в которые могли бы влиться члены УМО - как международных, так и российских (консорциум технических университетов на базе представительства КНИТУ во Вьетнаме, татарстанская грантовая программа "Алгарыш", Камский территориально-производственный кластер и др.).

После общего заседания по вопросам реорганизации и перспектив работы УМО для гостей была организована экскурсия по научно-исследовательским лабораториям и кафедрам университета. По окончанию двухдневного семинара-совещания будут подведены итоги и выработаны рекомендации по дальнейшему сотрудничеству вузов-членов УМО.

Как пояснила начальник УМУ КНИТУ Галина Олеговна Ежкова, сегодня в вузах России по 57 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки (УГНС) создано девять координационных советов, в том числе по направлению 18.00.00 "Химические технологии". Общий координационный совет по этому направлению, в который входят также четыре научно-методических совета и учебно-методический совет, возглавляет В.М.Аристов (и.о. ректора РХТУ им.Д.И.Менделеева).

Во второй день работы семинара перед его участниками выступил проректор по ИОНП Ильнур Абдуллович Абдуллин, который поделился опытом создания базовых кафедр вуза на предприятиях и организации практики студентов. Были обсуждены правовые основы, нормативные основания создания кафедры, рассмотрена необходимая документация.

Об активно внедряемой в университете системе дистанционного образования рассказал директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев. Доцент кафедры информационной безопасности Владислав Богомолов показал конкретные примеры работы с личным кабинетом студента и преподавателя.

Участники семинара в формате круглого стола обсуждали проблемы формирования магистерских образовательных программ, соотношения в них базовых и вариативной частей, видов деятельности и т.д.

было принято решение продолжить создание банка примерных, максимально унифицированных, образовательных программ, в основе которых лежит компетентностный подход.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram