На заседании Ученого совета



07.12.2015


7 декабря состоялось заседание ученого совета, на котором были обсуждены вопросы принятия университетской программы противодействия коррупции, совершенствования информационной политики университета, проживания студентов в общежитиях и некоторые другие.

На повестке дня заседания ученого совета значились три основных вопроса: о программе противодействия коррупции (выступил проректор по режиму Р.Ш.Уразбаев), об информационной политике университета (доклад проректора по административной работе И.Ш.Харисова) и об условиях проживания студентов в общежитиях (выступление председателя профсоюзной организации КНИТУ И.Н.Мусина).

Заседание было открыто награждением сотрудников, отмеченных благодарственными письмами, почетными грамотами, медалями государственных и общественных органов, выставок и т.д. В их числе - Почетная грамота Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, врученная профессорам А.В. Косточко и Ю.Г.Галяметдинову. Проректор Л.В.Овсиенко была награждена дипломом Минобрнауки России в номинации «Лучшее методическое обеспечение проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям образования». В связи с награждением Председателя совета ветеранов КНИТУ А.А.Понкратова выступил председатель Совета ветеранов Вахитовского района Г.П.Бердников, отметивший большие достижения в работе ветеранской организации КНИТУ. Нагрудным знаком Минобрнауки РТ «За заслуги в образовании» награжден А.Р.Тузиков, декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования. Список других награжденных – в приложенном файле.

Ректор Г.С.Дьяконов сообщил о прошедшем заседании российской Технологической платформы по легкой промышленности, координатором которой является наш вуз (единственный в России), о прошедшем в вузе семинаре-совещании проректоров по учебной работе вузов-участников УМО по химической технологии под руководством проректора А.М.Кочнева. Г.С.Дьяконов был включен в состав межправительственной комиссии во Вьетнаме, в рамках визита в эту страну состоялась плодотворная встреча с представителями университетов-партнеров, планируется создание межвузовского центра.

В Санкт-Петербурге состоялось совещание ПАО "Газпром" с ректорами вузов-партнеров компании. Отрадно, что в докладе заместителя председателя правления компании С.Ф.Хомякова одними из первых были названы газпромовские классы, созданные в химическом лицее КНИТУ, и наш вуз был назван как пример успешного сотрудничества. «Газпром испытывает кадровый голод, мы им нужны. Наш университет прозвучал на совещании как один из лучших вузов», – отметил ректор.

По словам Рифката Рафкатовича Уразбаева, программа противодействия коррупции была принята в вузе в 2009 году, сегодня назрела необходимость ее расширить, изменить структуру в соответствии с новыми реалиями. Представленная на заседании обновленная программа делится на 11 подпрограмм, каждую из которых курирует соответствующий проректор. Р.Ш.Уразбаев говорил также о необходимости внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка КНИТУ после соответствующих консультаций с юристами, усиления работы на кафедрах и в подразделениях (информационные стенды, ответственные лица и т.д.). Всем сотрудникам можно ознакомиться с Программой противодействия коррупции на сайте вуза.

Проректор И.Ш.Харисов рассказал о том, что Министерство образования и науки России в настоящее время активно занимается вопросами реализации в вузах информационной политики, на эту тему был проведен ряд всероссийских совещаний и форумов. Особое внимание уделяется контенту вузовских сайтов. Комплекс мероприятий по реализации информационной политики в КНИТУ включает в себя создание, распространение и защиту информации. Цели и задачи очевидны: поддержание хорошей репутации вуза, позитивного общественного мнения. В вузе этими вопросами занимается три подразделения: УИМ, пресс-центр и ЦУАГСО. В целях совершенствования информационной работы было предложено активизировать работу в соцсетях, изменить концепцию существования сайта, расширить номенклатуру контента сайта (статьи, видео, иллюстрации)с выводом ее в соцсети, усилить взаимодействие с администраторами неофициальных сетей. Среди планируемых мероприятий - усиление открытости сайта КНИТУ, создание действующей Интранет-версии (внутренней), создание и поддержание в активном состоянии личных кабинетов сотрудников и студентов.

Председатель профкома И.Н.Мусин затронул вопросы, связанные с проживанием в общежитиях (ДАС) и выявленные в ходе анкетирования студентов: плотность заселения студентов и нехватка мест, не всегда удовлетворительное состояние инвентаря и самих комнат, санитарно-гигиенические проблемы, нехватка оборудования, низкая оплата труда обслуживающего персонала. Решение - создание комплексной программы развития ДАС совместно с деканатами факультетов, обеспечение "санитарного окна" летом, ведение электронной базы проживающих (безусловно закрытой), планирование всех ремонтно-строительных работ за счет хозрасчетных средств, проработка возможности всех общежитий Wi-Fi-соединением. Отдельно на совете был обсужден вопрос о постепенном освобождении сотрудниками вуза мест в общежитии за счет участия в различных жилищных программах (задача помощи в этом процессе была поставлена ректором перед профкомом).

На совете также был решен вопрос о социальных выплатах студентам-сиротам (проректор по экономике и инновациям В.А.Аляев), утвержден ряд проектов по грантам РФФИ и ФЦП (проректор по ИОНП И.А.Абдуллин). Профессор В.П.Барабанов внес предложение о присвоении звания «Почетный ветеран КНИТУ» семи старейшим сотрудникам университета.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram