Всероссийская научно-практическая конференция и круглый стол по проблемам противодействия коррупции






09.12.2015


9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в университете прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Практики противодействия коррупции: проблемы и достижения», а также Круглый стол на тему «Молодежь против коррупции», проведенный совместно с прокуратурой Республики Татарстан.

Организаторами VI Всероссийской научно-практической конференции выступил Институт управления инновациями, факультет социотехнических систем и центр противодействия коррупции. Круглый стол был организован по инициативе кафедры правоведения.

- Наша конференция стала уже Всероссийской, к нам приезжают студенты из разных городов. Традиционно приезжают участники из Поволжского государственного технологического университета. Правда, не все могут приехать, но мы всегда выпускаем сборник со статьями, куда входят все подавшие заявку, – рассказала Наиля Валеева, зам. председателя организационного комитета конференции, декан факультета социотехнических систем. – Сама конференция проходит один день, но мы ее готовим задолго, рассматриваем тематику, настраиваем студентов на эту волну и они начинают готовить доклады, собирать материалы.

Все участники пленарного заседания отметили, что коррупция – одна из главнейших бед современного общества, а чтобы бороться с врагом, его надо знать в лицо. Конференция позволяет всестороннее изучить явления с точки зрения экономических, социальных, уголовных, национальных вопросов. Участников конференции приветствовал и депутат Государственной думы РФ от РТ Александр Сидякин: лично присутствовать он не смог, но свое приветствие передал в письменном виде.

Перед студентами выступил проректор по режиму КНИТУ Рафкат Уразбаев. Он отметил, что ежегодно под суд попадают 2-3 преподавателя университетов, вина здесь есть и самих студентов, которые соглашаются заплатить за отметки.

– Только благодаря коррупции появилась организованная преступность, когда преступные группировки сращиваются с властью. Все экономические преступления тоже связаны с коррупцией. Если мы будем только говорить, а ничего не делать, то явление это будет распространяться. Надо браться за решение этой проблемы всем обществом, – рассказал Уразбаев.

Начальник Центра противодействия коррупции Александр Беляков подробно рассказал о работе, которую ведет в этом плане университет. Сейчас в КНИТУ действует 11 программ по борьбе с коррупцией, работают студенческие антикоррупционные комиссии, куда может вступить любой желающий.

– Мы занимаемся профилактикой, предупреждением преступлений. Сейчас, к сожалению, мы имеем два уголовных дела, которые доведены до суда, преподаватели вуза получили реальные сроки. В наш центр могут обращаться и преподаватели, и студенты. Мы не отправляем дело в полицию, но делаем выговоры, – отметил Беляков.

После пленарного заседания состоялся круглый стол по теме «Опыт противодействия коррупции в России и за рубежом».

В этот же день в читальном зале корпуса «Д» кафедрой правоведения совместно с прокуратурой Республики Татарстан был организован круглый стол на тему «Молодежь против коррупции».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram