Разработка института «Союзхимпроект» КНИТУ получила высокую международную оценку




11.12.2015


Проектный институт «Союзхимпроект» КНИТУ вышел в финал и стал одним из победителей международного конкурса проектов «Be Inspired», прошедшего недавно в Лондоне. В этом году в конкурсе было представлено более 360 проектов из 55 стран.

Международный конкурс проектов «Be Inspired» проводится уже несколько лет. Сюда попадают сотни лучших проектных разработок со всего мира, а затем независимое международное жюри выбирает самых достойных по три в каждой из 18 номинаций.

Россия на конкурсе была представлена 16 работами, из которых после отбора жюри в финальную часть вышло 3 проекта. Кроме работы нашего «Союзхимпроекта», сюда попали разработки компании «Гипротюменнефтегаз» из Тюмени и «Аква++» из Москвы.

Несмотря на то, что на конкурсе проектный институт «Союзхимпроект» КНИТУ (директор Владимир Кокуркин) был представлен впервые, он сразу попал в финал и был достойным соперником другим компаниям.

– Комплекс крупнотоннажного непрерывного производства метилхлорсиланов является уникальным для Российской Федерации инвестиционным проектом, реализующим новейшую технологию, разработанную Государственным научно-исследовательским институтом химии и элементоорганических соединений, – рассказывает о проекте начальник монтажной группы отдела 5 ПИ «Союзхимпроект» КНИТУ Сергей Крашков. – Реализация проекта обеспечит потребности российской промышленности в силиконовой продукции, которая широко применяется в медицине, электронике, космонавтике, авиации, машиностроении и других отраслях.

Кроме того, казанский проект означает создание 700 новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, возможность открытия новых производств, импортозамещение по сопутствующим видам сырья.

– Благодаря высокой квалификации наших специалистов и использованию современных программных средств нам удалось разместить комплекс из 18 зданий и наружных установок в стесненных условиях между действующими производствами ОАО «Казанский завод синтетического каучука» на его свободных площадях, обеспечив при этом максимальное использование существующей инженерной инфраструктуры с необходимой ее реконструкцией, – пояснил Сергей Крашков.

Начальник монтажной группы отдела 5 ПИ «Союзхимпроект» КНИТУ также отметил важность участия в таких мероприятиях. Кроме возможности получения профессиональной оценки, конкурсы позволяют понять степень собственного развития по сравнению с партнерами.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram