«Пищевики» КНИТУ знают рецепт лучших фильмов






14.12.2015


В КНИТУ завершился фестиваль студенческого видео «ПОПКОРН». Церемония награждения победителей состоялась в резиденции креативных индустрий «ШТАБ». Гран-при получил фильм студентов ИППБТ.

В КНИТУ завершился фестиваль студенческого видео «ПОПКОРН». В нынешнем году на конкурс подали заявки 19 команд. Впервые за шестилетнюю историю проведения мероприятия участники, которые не смогли собрать свой творческий коллектив, или не нашли технику для проведения съемок, были организованы в сборные команды под руководством профессиональных наставников.

Уникальной особенностью фестиваля стала встреча студентов КНИТУ с режиссером Андреем Кончаловским, которая состоялась в рамках творческого вечера мэтра мирового кино в Казани. Также все участники фестиваля могли принять участие в творческих мастер-классах по сценической речи и пластике.

Среди работ, представленных на конкурс, были фильмы, видеоролики и даже клип. Лучших выбирали по пяти номинациям. Причем, если традиционно в каждой номинации бывает по три финалиста, то на этот раз за Гран-при и звание лучшего видео года в КНИТУ боролись сразу 5 работ! Жюри, в составе которого известные в Казани видеографы, артисты и режиссёры, возглавил генеральный продюсер студии видеопроизводства «Два товарища» Алексей Зотин.

Церемония награждения победителей состоялась в резиденции креативных индустрий «ШТАБ». До начала торжественной части каждый из гостей мог окунуться в атмосферу самого ожидаемого фильма 2015 года – нового эпизода «Звёздных войн»: организаторы подготовили масштабную фотоинсталляцию по мотивам легендарной трилогии, а также конкурсы на знание истории создания культового фильма. Помимо этого всех собравшихся ожидал традиционный показ лучших мировых картин, снятых в жанре короткометражного кино. Некоторые работы, находящиеся в интернете в свободном доступе, были продемонстрированы в оригинале без перевода на русский язык. Тем не менее, блестящая режиссёрская работа, тонкая игра актёров и великолепные лаконичные сценарии были близки и понятны каждому в зале. Поучительные истории о добре, дружбе и любви не оставили равнодушных и каждый фильм заканчивался бурей аплодисментов.

Не менее восторженно зрители приветствовали и победителей ПОПКОРНА. Ими стали:

«Лучший монтаж» - Азат Насыров (видеоролик «Бандиты») - ИП

«Лучшая операторская работа» - Алина Сагдиева (клип «Мама, я на паре») - ИУИ

«Лучшая мужская роль» - Роман Елизаров (фильм «А какому тьютеру сейчас легко?») - ИППБТ

«Лучшая женская роль» - Юлия Маркова (фильм «Назад в прошлое») - ИП

Гран-при и победа в номинации «Лучший фильм» достались юмористическим видеозарисовкам «Общажное пособие», снятым студентами ИППБТ. Жюри сочло эту работу наиболее «студенческой» и позитивной. При этом несмотря на легкость жанра, авторы картины использовали несколько интересных кинематографических приёмов, которые и обеспечили выбор судейской коллегии.

«Съёмка фильма похожа на процесс приготовления еды. Вкусный продукт получится только когда знаешь технологию и вкладываешь в процесс душу. Так что нам «пищевикам» это известно лучше остальных», - отметил капитан победившей команды Антон Суховой.

Все победители получили в подарок пригласительные билеты в кино и полезные гаджеты, а обладателю Гран-при достался еще и традиционный кубок, наполненный хрустящим карамельным попкорном – любимым лакомством всех киноманов.

Завершая фестиваль, организаторы призвали не откладывать надолго съёмку своих новых фильмов и пригласили всех на ПОПКОРН-2016, который обязательно порадует приятными сюрпризами и новыми именами в аллее видеославы КНИТУ.



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram