Встреча с представителями национальных диаспор




18.12.2015


17 декабря в КНИТУ состоялась встреча руководства вуза с представителями национальных диаспор в Татарстане, с иностранными студентами, обучающимися в КНИТУ и других вузах республики.

На встречу пришли несколько десятков иностранных студентов-активистов, обучающихся в КНИТУ. В университете, в основном, учатся представители Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Вьетнама, именно с ними и планируется наиболее тесное взаимодействие.

Проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев в обращении к участникам круглого стола сказал о том, что ситуация в мире сейчас сложная, и она ухудшается с каждым днем. В это время перед вузами стоит задача обеспечения для иностранных студентов полноценного, нормального учебного процесса, насыщенной и безконфликтной студенческой жизни в целом.

– В Татарстане сегодня учится около восьми тысяч иностранных студентов, в нашем вузе – две тысячи. Хотелось, чтобы наши студенты стали активными участниками жизни диаспор в Татарстане, и у нас с ними был налажен тесный контакт, – отметил проректор КНИТУ по учебно-методической работе Александр Кочнев.

К коллеге присоединилась Любовь Овсиенко, проректор вуза по непрерывному образованию. Она также обратилась к иностранным студентам с призывом более активно участвовать в жизни вуза: инициировать проведение спортивных мероприятий, национальных праздников.

С проректорами вуза согласились и старшие представители диаспор, и представители их молодежных крыльев.

– Нам надо работать плотнее, мы хотим знать всех студентов из Узбекистана. У каждой диаспоры есть свое молодежное крыло. Мы вместе проводим праздники, решаем общие проблемы, – отметил руководитель узбекской национально-культурной автономии РТ Абдуманоб Абдусаттаров.

Обсуждался вопрос и о создании некоего центра дружбы в университете, который бы охватил все многочисленные диаспоры. Эту идею поддержал и руководитель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров:

– Спасибо за то, что вы сейчас подняли вопрос о создании сильного союза. Мы давно хотели этим заниматься, сейчас появилась возможность, и нам нужно быть с вами в контакте. Эта была первая ознакомительная встреча, на которой были определены лидеры в среде иностранных студентов. В последующем в университете планируется проведение совместных мероприятий и встреч, посвященных этому вопросу.

Анна Главатских, Алла Кайбияйнен



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram