Шесть студентов и аспирантов КНИТУ удостоены именной стипендии мэра Казани







24.12.2015


23 декабря Ильсур Метшин в городской Ратуше вручал именные стипендии мэра Казани. Среди награжденных - шесть студентов и аспирантов нашего университета.

Стипендия мэра города вручается уже 11 лет, традиционно ее получают школьники, студенты и аспиранты, чьи работы направлены на совершенствование городской инфраструктуры. В этом году на конкурс было подано 207 заявок, из которых в финал вышло 39. Среди них и 6 разработок студентов и аспирантов нашего вуза. На церемонии вручения стипендий присутствовал также проректор по экономике и инновациям КНИТУ Валерий Алексеевич Аляев.

- Сегодня по традиции в преддверии Нового года мы собрались здесь, в главном зале Казанской ратуши, чтобы отметить стипендиями мэра наших самых талантливых юношей и девушек. Канун Нового года – это всегда подведение итогов. И я хочу сказать, что год был успешным, созидательным – нам многое удалось вместе сделать. И особенно порадовали нас наши дети. Мы вами гордимся. Хочу сказать слова благодарности вашим родителям, преподавателям, ректорам вузов. За вами – завтрашний день. Ученье и труд обязательно дадут результаты, - обратился к стипендиатам мэр Казани Ильсур Метшин.

А теперь немного о лауреатах из КНИТУ. Татьяна Хусаинова студентка 3 курса кафедры экономики, на конкурсе представила проект по популяризации предпринимательской сферы среди молодежи Казани. Студентка предложила создать единый портал для молодых предпринимателей, на котором были бы собраны все гос программы, а также открыть офис.

- Я пообщалась со многими предпринимателями нашего города, выяснила, какие проблемы у нас есть, как их уже устраняют и как можно еще усовершенствовать систему, - рассказала Татьяна Хусаинова.

Роман Тоньшев, магистрант кафедры химической кибернетики, представлял исследование в сфере молодежной политики. Кроме учебы в университете Роман интересуется сферой игр и занимается их изучением.

- Я исследовал влияние интеллектуальных игр на развитие детей. Мы с моим научным руководителем рассматривали, как влияют игры на развитие. Работа наша продолжается и дальше, хотим проводить различные социологические опросы, опыты в школах, - рассказал стипендиат.

Марат Галимзянов представлял кафедру химии и технологии переработки эластомеров, он занимается изучением процесса герметизации труб. Его разработка сейчас уже получает патент, и может быть использована в ближайшем будущем.

- Когда режут газовую трубу, какой-то участок нужно отсоединить от основной трубы. В трубе делают отверстие и вставляют туда пробку. Мы как раз занимаемся разработкой состава этой пробки. Раньше пользовались мокрой глиной для этого. Наше изобретение позволяет экономить: затрачивается меньше средств, нужно меньше рабочих рук, - отметил Марат Галимзянов.

Также стипендию мэра получил студент Антон Липин, магистрант кафедры ГМУС. Антон представлял на конкурсе разработанное им современное комплексное оснащение остановочных павильонов для общего транспорта.

Стипендиями мэра города были награждены также два аспиранта КНИТУ. Ольга Панфилова с кафедры ХТП стала победителем за разработку нового термоэластопластичного материала. По словам девушки, использование данного материала не наносит вред экологии и экономит производство.

- Это материал, который сочетает в себе свойства резины при эксплуатации и одновременно свойство термопласта при переработке. Их планируется использовать при изготовлении подкладок под железнодорожные рельсы. Сейчас используется традиционная резина, которую невозможно вторично переработать, получается, что очень много резины просто утилизируется, - поделилась Ольга Панфилова.

Адель Гараев, представляющий кафедру физической и коллоидной химии, разрабатывает полимеры для очистки сточных вод.

- Я изучаю полимерные металлгибридные фокулянты. Мы предложили их использовать для предотвращения размножения сине-зеленых водорослей, это такие организмы, которые очень пагубно влияют на флору рек, причиняют вред здоровью человека, - рассказал Адель.

Лауреаты получили значок стипендиата мэра, диплом и денежную стипендию. Председатель комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов отметил, что с каждым годом интерес к данному конкурсу растет, и если сравнивать с другими стипендиями – например, имени Завойского или Арбузова, конкурс на премию мэра Казани набирает хорошие обороты.

- В этом году было чрезвычайно много заявок от студентов и аспирантов нашего вуза. Все они были в той или иной степени интересны. К сожалению, немногим удалось пройти очный тур и получить стипендию мэра. В первую очередь это связано с тем, что спектр научных направлений нашего вуза очень широк, не все интересные проекты можно было привязать к городу Казани. Стипендия мэра города направлена на решение проблем именно Казани, а не республики и страны в целом, - отметил заместитель председателя экспертного совета стипендии мэра, председатель Союза молодых ученых и специалистов Казани Тимур Дебердеев.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram