КНИТУ вошел в состав рабочей группы по подготовке ФГОС СПО четвертого поколения



22.01.2016


Представители университета (проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко и декан факультета среднего профессионального образования Ирина Зимина) вошли в состав рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального института развития образования (ФИРО) по разработке Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования 4-го поколения (ФГОС СПО) по укрупненной группе направлений и специальностей подготовки «Химическая технология».

15 января в университете состоялось заседание сформированной в составе кластера КНИТУ рабочей группы по подготовке предложений в новый ФГОС СПО.

К работе над новым стандартом будут также подключены в качестве экспертов представители колледжей и предприятий, входящих в кластер КНИТУ, с которыми будет проведена большая работа по обобщению опыта коллег. По словам И.В.Зиминой, содержательно в основу нового стандарта лягут разработанные предприятиями профессиональные стандарты, в том числе в рамках взаимодействия КНИТУ с ИННОКАМом.

– «Мы берем все лучшее, что наработано нашими коллегами и промышленниками, - отмечает И.В.Зимина. – Дело в том, что ситуация с подготовкой кадров в системе НПО и СПО сегодня плачевная. Образовательные стандарты устарели, в них не учитываются новые технологии, которые ушли далеко вперед, изменения в условиях труда, потребности работодателей в новых компетенциях рабочих и служащих, специалистах среднего звена. Некоторые профессии вообще ушли в прошлое, многие объединились».

Предполагается, что макет (основа) ФГОС СПО по этому направлению будет подготовлен уже к весне.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram