Участие КНИТУ в ведомственной целевой программе повышения квалификации инженерно-технических кадров



27.01.2016


В прошедшем году наш вуз стал участником ведомственной (Минобрнауки России) целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015–2016 годы». Ответственными за ее реализацию стали Институт дополнительного профессионального образования и Инженерный химико-технологический институт КНИТУ.

Для участия в ведомственной программе, успешно завершенной в декабре 2015 года, преподаватели ИХТИ под руководством декана ФЭМИ В.А.Петрова, зав. кафедрой ХТОСА профессора Р.З.Гильманова и начальника СУНИЦ В.Н.Александрова подготовили программу «Производство активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств».

В процессе подготовки заявки, доработки программы и обучения преподаватели актуализировали у слушателей содержание основных образовательных программ в области химической технологии органических веществ, химико-фармацевтических препаратов, синтеза лекарственных веществ, технологии косметических средств и др. В образовательный процесс активно внедрялись новые технологии. Для магистров была разработана программа нового курса в сфере производства активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств.

В ходе реализации программы ее слушатели, преподаватели и исполнители активно общались, налаживали новые партнерские связи с организациями, где проходили стажировки слушателей. Удалось договориться с ОАО «Татхимфармпрепараты» об увеличении числа абитуриентов, направляемых на обучение в КНИТУ на контрактно-целевой основе, о совместной разработке и реализации программ повышения квалификации инженерно-технических кадров.

Еще одним важным моментом стало расширение базы практик наших студентов, рост числа специалистов, которые могли бы быть руководителями студенческих выпускных работ. Есть большая польза и для преподавателей, которые получили дополнительные возможности для стажировок и взаимодействия с профильными организациями.

Представленные слушателями аттестационные работы содержали множество ценных предложений по совершенствованию производства отечественных лекарственных средств, ряд решений был рекомендован к внедрению на предприятии «Татхимфармпрепараты».



Источник: Пресс-центр,, ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram