Парламентский урок в лицее-интернате КНИТУ







09.02.2016


9 февраля в лицее-интернате для одаренных детей им. академика П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии КНИТУ состоялся Парламентский урок «Гражданин. Общество. Государство» с участием председателя Государственного совета РТ Фарида Мухаметшина.

Глава татарстанского парламента пообщался с учащимися лицея 9-11 классов, которые продемонстрировали свои исследовательские разработки и проекты, химические и физические опыты. Например, Евгения Порванова рассказала об альтернативных источниках энергии третьего поколения - биоэтаноле, получаемом из водорослей. Девятиклассницы Настя Чугунова и Галя Копылова показали гостям современные методы очищения воды. Одиннадцатиклассники Алсу Закирова, Самат Гильфанов и девятиклассник Даниль Халиуллин рассказали о принципах работы солнечной энергии и об использовании водородного топлива. Энже Гарифуллина рассказала на татарском языке о "химических часах", показала занимательные опыты. Данил Ишмуратов предложил Фариду Хайрулловичу поучаствовать в опыте с "магическим" воздействием магнитного поля.

Вместе с лицеистами Фарид Хайруллович с удовольствием участвовал в демонстрации опытов и напутствовал ребят продолжать свои исследования: «Ваш интеллект, пытливые умы, прорывные исследования нужны везде, вам есть куда двигаться!»

Химический лицей КНИТУ посетили также начальник управления общего образования Минобрнауки РТ Тамара Федорова, глава Зеленодольского муниципального района и мэр Зеленодольска Александр Тыгин, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко, профессор КНИТУ и руководитель лагеря "Орбиталь" Петр Гуревич. В сопровождении директора лицея Лилии Ибрашевой почетные гости осмотрели жилые комнаты для учащихся, кабинеты химии, татарского языка, «Газпром-классы», кабинет с программным обеспечением «Иокогава», в котором создана виртуальная модель нефтегазового производства, плавательный бассейн.

Непосредственно парламентский урок на тему «Права потребителя как форма реализации гражданского права в обществе и государстве» был проведен в актовом зале лицея в форме интерактивного урока-игры. Перед его началом лицейский хор исполнил гимны России, Татарстана и «Гаудеамус» (с куплетом о лицее). Используя знания химии и одновременно обществознания, лицеисты отвечали на вопросы тестов, проводили опыты по выяснению состава и качества продуктов, под руководством учителей учились отстаивать свои потребительские права.

После этого перед лицеистами выступил Фарид Хайруллович Мухаметшин – доктор политических наук, профессор. Он рассказал ребятам о федеративном устройстве России, законодательной и исполнительной ветвях власти, о работе Государственного Совета, о развитии Татарстана, о блестящих перспективах, ожидающих выпускников лицея. Призвал их хорошо знать законы и всегда занимать активную жизненную позицию.

«Говоря о вашем образовании в лицее, отмечу, что химический и нефтехимический кластер очень развиты в нашей республике, в том числе благодаря выдающейся плеяде казанских химиков…Мы добились большой глубины переработки нефти, получаем доходы в бюджеты всех уровней. Наши научные разработки, коммерческие успехи – все это способствует укреплению имиджа Татарстана как сильного, нефтехимически развитого региона».

Фарид Хайруллович упомянул крупные республиканские проекты, такие как открытие завода по производству минеральных удобрений «Аммоний», которое произойдет через неделю – и в этом велика заслуга казанской химической школы, чемпионаты мира по футболу в 2018 г., «Word Skills» в 2019 году. Соответственно, затронул тему необходимости вовлечения детей в техническое творчество через школьные кружки, приближения их к будущей профессии, поощрения любознательности и т.д. «За нашей молодежью уже не угонишься, она очень продвинута», – отметил Фарид Хайруллович и выразил, в то же время, озабоченность тем, что молодые мало читают хорошей литературы, черпая информацию, в основном, в Интернете и по телевидению.

Лицеисты задали главе татарстанского парламента несколько вопросов: о том, какой вуз нужно окончить, чтобы попасть в Госсовет, есть ли детские организации, сотрудничающие с татарстанским парламентом, каково быть премьер-министром и другие. Фарид Мухаметшин обстоятельно ответил на вопросы и пригласил на лицеистов на экскурсию в Госсовет РТ.

«Хочу выразить удовлетворенность уроком, благодарность лицею, преподавателям и лицеистам. Вы очень нужны нашей республике, вы – на правильном пути!» – сказал в завершение Фарид Мухаметшин.

По традиции директор лицея вручила гостю сувениры: статуэтку лицеиста в академической мантии и галстук с изображением химических элементов. В свою очередь глава парламента подарил лицею панно со зданием Госсовета РТ и наградил десять лицеистов – активных участников парламентского урока.

Фарид Мухаметшин оставил также запись в Книге почетных гостей лицея.

В этом году проект «Парламентские уроки» в школах Татарстана с участием депутатов Госсовета РТ проводится уже восьмой раз.

Алла Кайбияйнен, фото Дениса Сафина

I



Источник: Пресс-центр, УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram