КНИТУ на выставке "Образование. Карьера" на Казанской ярмарке





10.02.2016


10 февраля в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась 16-я специализированная выставка «Образование. Карьера». Активное участие в ней принимают студенты и преподаватели нашего университета, презентуя достижения вуза, более ста образовательных программ, реализуемых в КНИТУ, а также телевизионную олимпиаду "Химический бум" (Министерство образования и науки РТ, КНИТУ и телекомпания ТНВ) и другие профориентационные проекты вуза.

Выставка является одной из ведущих площадок в Поволжье, где демонстрируются достижения в области науки и образования, продвигаются новые формы и технологии научно-образовательной деятельности, обсуждаются актуальные вопросы развития образования, реализация государственной политики в сфере образования и науки и др.

Открывая выставку, помощник президента РТ Лейла Фазлеева пожелала образовательным учреждениям она «найти своих студентов», а школьникам – внимательно ознакомиться с тем, что сегодня представляет собой система образования Татарстана. Выступивший вслед за ней первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов подчеркнул, что выставка как форма общения школьников с образовательными учреждениями «региона, страны и даже мира» стала очень эффективной и успешной. Поминов также отметил, что за время работы выставки ее посетят свыше 30 тыс. человек.

- Это мероприятие имеет очень большое внутренне содержание, ведь человек всегда делает выбор. Вы - на старте длинного, большого и серьезного жизненного пути. Как? Куда? По какому направлению пойти, какую выбрать себе специальность? Все аналитики, политологи и технари говорят, что мы с вами на пороге четвертой технологической революции, а это совершенно другой порядок освоения профессии, другой уровень и качество знаний. Сегодня высокотехнологичные профессии начинают возвращать себе тот приоритет, который был у них прежде. От лица всех промышленников я искренне желаю вам, чтобы вы сделали правильный выбор, - сказал генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан (регионального объединения работодателей) Алексей Пахомов.

После торжественного открытия официальной делегации были представлены лучшие образовательные учреждения, представленные на выставке, в том числе КНИТУ. Декан факультета довузовской подготовки Алексей Гаврилов рассказал об успехах вуза за прошедший год, ознаменовавшийся празднованием 125-летия вуза, о новых и уникальных образовательных программах КНИТУ, в том числе прошедших международную аккредитацию, об участии вуза в разработке Федеральных образовательных стандартов среднего профессионального образования 4 поколения и многом другом.

- В этом году очень много вузов не из Татарстана, раза в два больше, чем в прошлом году: Ульяновск, Нижний Новгород, Самара, Питер. Конкуренция с каждым годом растет. Наша задача – посеять зерно сомнения у школьников, чтобы они нами заинтересовались. Несомненно, результат от таких выставок есть. Сейчас к 11-классникам присоединились школьники 7-8 классов, - отметил Гаврилов.

"Изюминкой" презентации КНИТУ на нынешней ярмарке стало креативное продвижение телеигры "Химический бум": после знакомства с проектом юным любителям химии предлагается отметить страничку игры в официальной группе "Вконтакте" (vk.com/himbum), сделав репост на своей страничке, и получить за это сладкие призы (шоколадки и пробирки с леденцами).

- «Химический БУМ» будет проводиться традиционно в конце марта, в этом году он будет юбилейным, десятым. В конце февраля будем ездить по всем школам Казани, а в марте - по городам Татарстана и близлежащих республик. В этом году презентацию нашего проекта будут проводить даже в Крыму! Сейчас идет работа по приему заявок на игру. Все финалисты получают дополнительные баллы при поступлении в наш вуз, - поделилась начальник отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации КНИТУ Разиля Шайхнурова.

Выставка "Образование. Карьера" продлится в течение 3 дней с 10 по 12 февраля.



Источник: Пресс-центр, УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram