Участие КНИТУ во Всероссийском вебинаре по подготовке к государственной аккредитации





12.02.2016


11 февраля КНИТУ принял участие во Всероссийском вебинаре на тему «Новые требования к вузам при прохождении государственной аккредитации образовательной деятельности», организованном Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ среди 35 вузов России. Слушателями вебинара стали более 50 деканов, руководителей учебных структурных подразделений, образовательных программ, причем трансляция велась как в головном вузе, так и в филиалах (Бугульминском и Нижнекамском филиалах). Главным спикером выступила эксперт Рособрнадзора по проверке образовательных организаций высшего образования Любовь Караваева.

В рамках запланированной серии семинаров, связанных с качественной подготовкой университета к государственной аккредитации отдельных образовательных программ и университета в целом, в университете было проведено два мероприятия. Это рабочее совещание руководителей образовательных программ и Всероссийский вебинар по новым требованиям к вузам при аккредитации.

- Эксперты от вуза, а у нас таких восемь, участвуют в проверках сами, знают требования к экспертам и проверяемым вузам. Накапливая этот опыт, они могут обозначить наиболее часто встречаемые ошибки других вузов, которые порой служат поводом для отрицательных заключений при проведении государственной аккредитации. Кроме того нормативная база, которая регулирует этот процесс, сейчас ускоренно меняется. Цель таких вебинаров – получить из первых уст, с одной стороны, нормативные документы, узнать о нововведениях, с другой стороны – изучить опыт других вузов, - рассказал модератор вебинара в КНИТУ, начальник центра учебно-экспертного и менеджмента качества Анатолий Светлаков. – Третий момент, во время вебинара мы могли задавать свои вопросы, и это очень ценно.

Самое важное в таких мероприятиях – это обозначение проблемных моментов в жизнедеятельности вуза, попытка анализа путей решения этих вопросов и, в конечном итоге, решение проблем для удачного прохождения аккредитации. Например, сравнительно новые требования аккредитации связаны с базовым образованием преподавателя,которое должно соответствовать профилю читаемой дисциплины.

- Это та скала, о которую сейчас разбиваются многие вузы и программы. Мы эту проблему решаем. Мы хотим создать кадровую комиссию, где будем рассматривать соответствие каждого преподавателя в надежде, что решение такой коллегиальной комиссии будет убедительным фактом для любого внешнего эксперта. Второе – мы запускаем большую программу переподготовки преподавателей в соответствии с профилем читаемых дисциплин через наш Институт дополнительно профессионального образования, - пояснил Анатолий Петрович Светлаков.

Аудиозапись и презентация вебинара будет размещена на ftp-сервере.



Источник: ЦУЭМК, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram