В университете состоялась международная научно-практическая конференция по гальванике





18.02.2016


С 18 по 19 февраля на базе КНИТУ впервые проводилась 14-я Международная научно-практическая конференция «Покрытия и обработка поверхности» - весьма авторитетный форум в сфере поиска практических решений для гальванических производств.

До этого конференция гальваников проводилась в Москве и Санкт-Петербурге, а с 2016 года она организуется также в одном из региональных центров страны. Честь приема столь значимой конференции в этом году была оказана нашему университету.

Как объяснила руководитель конференции Римма Мангушева, город проведения будет выбираться по желанию самих участников мероприятия.

- При организации конференции мы исходим из интересов компаний-участников, которые хотят наладить контакты с промышленными предприятиями определенного региона. В этом году многие проголосовали за Казань, - отметила руководитель.

В Казань приехали представители промышленных компаний и производственных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Томска, Ярославля, Брянска, Ульяновска, был также докладчик из Швеции. Широко была представлена и сама Казань: КНИТУ, завод "Элекон", Казанский оптико-механический завод, Казанькомпрессормаш, Казанский медико-инструментальный завод и др.

С приветственным словом перед участниками выступили председатель конференции - ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, проректор по научной деятельности и интеграции с производством И.А.Абдуллин и сопредседатель конференции профессор А.Ф.Дресвянников. Они рассказали об истории и сегодняшнем дне университета, о научных традициях Казани и Татарстана, пожелали конференции плодотворной работы.

- Очень рады вас видеть, особенно гостей, которые к нам приехали. В нашем университете сейчас учатся 26 тысяч студентов. Главное наше направление - Сhemiсal Engineering, по этому направлению мы, наверное, самый сильный университет в России. У нас традиционно сильная школа оборонщиков, спецхимии, также сильная школа полимерно-композитных материалов, механики, нефтехимии, легкой промышленности, - очень широкий набор специальностей и тесные связи с промышленностью, - рассказал ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Ректор университета также подчеркнул успешную деятельность химических предприятий республики, отметив, что несмотря на кризис, объем их производства только наращивается.

- У вас будет возможность познакомиться друг с другом, нашими учеными, лабораториями. Мы всегда позиционировались как образовательное учреждение, у нас мощная магистратура, в ближайшее время мы будем принимать три тысячи магистров. Вы имеете возможность направить своих работников с высшим образованием к нам на переподготовку на два года по магистерским программам. Она нужна и для карьерного роста, и для повышения квалификации работника, - отметил проректор по научной деятельности и интеграции с производством КНИТУ Ильнур Абдуллин.

С докладами в первый день выступили Михаил Брандт, руководитель отдела продаж KraftPowercon Sweden AB (Швеция), Дмитрий Подрядов, директор по продажам ЗАО "Винк" (С.-Петербург), Павел Бутягин, гендиректор АО "МАНЭЛ" (Томск), Семен Блумштейн, гендиректор ЗАО "ХИМСНАБ" (Казань) и многие другие. Выступающие говорили о современном гальваническом производстве, оборудовании для гальваники, комплексных решениях в области создания современных гальванических производств и многих других актуальных проблемах отрасли.

Конференция продлилась два дня и завершилась обзорной экскурсией по городу и промышленным предприятиям Казани.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram