День национального флага Туркменистана






20.02.2016


19 февраля в актовом зале корпуса «Б» отметили национальный праздник – День флага Туркменистана. Поздравить студентов из этой республики пришли представители национально-культурной автономии туркмен в Республике Татарстан, проректоры, деканы и преподаватели, а также студенты разных национальностей, обучающиеся в КНИТУ и других вузах Казани.

Праздник открыли официальные речи и поздравления почетных гостей.

– Я видел ваш замечательный флаг в Ашхабаде, который попал, как самый большой в мире, в «Книгу рекордов Гинесса» – 52, 5 метров на 35 метров, это в несколько раз больше, чем этот зал. У вас очень красивая страна, города, люди, архитектура. Надеюсь, что вы любите свою родину и с удовольствием о ней вспоминаете. Рад поздравить вас с этим праздником, – обратился к студентам проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев.

– Мне тоже повезло, я была в Туркменистане не один раз, еще в прошлом веке. Край, действительно, чудесный, очень красивый. Надо сказать, что у нас там много друзей-выпускников, они работают на заводах, фабриках, очень много химиков после окончания нашего вуза уехало к себе на родину. Поздравляю вас с этим праздником, надеюсь, что когда вы окончите наш университет и уедете к себе на родину, будете теплыми словами вспоминать университет, Казань, Россию. С праздником вас! – отметила проректор по воспитательной и социальной работе Людмила Абдуталипова.

– Флаг – это символ, который олицетворяет независимость и суверенитет государства. Туркменистан 24 года назад объявил о праздновании Дн государственного флага, и с этого момента он стал одним из главных праздников нашей страны. Хотел бы пожелать всем успехов в учебе, чтобы после окончания университета вы вернулись и трудились на благо нашей родины, – сказал руководитель национально-культурной автономии туркмен в РТ Вепа Нурсахатов.

Технологический университет известен своей многоконфессиональностью, в стенах КНИТУ учатся, реализуют себя в научной, творческой, общественной деятельности студенты из самых разных стран мира. Но самая большая иностранная диаспора в КНИТУ – это студенты из Туркменистана.

В этот вечер звучало много теплых слов в адрес студентов из Туркменистана, поздравительное письмо отправил и концерн «Туркменхимия»:

– Позвольте поблагодарить КНИТУ за конструктивную поддержку и наше взаимовыгодное сотрудничество по обучению студентов – граждан Туркменистана. 19 февраля 2016 года в Туркменистане широко отмечается общенациональный праздник – День государственного флага Туркменистана, который символизирует независимость и нейтралитет, миротворчество и гуманизм, единство и сплоченность туркменского народа. В этой связи государственный концерн «Туркменхимия» поздравляет всех студентов – туркмен, обучающихся в КНИТУ, и желает будущим молодым специалистам доброго здоровья и дальнейших успехов в учебе во имя процветания своей родины и счастья туркменского народа!

Между поздравлениями были исполнены яркие концертные номера. Выступили танцевальные коллективы самых разных национальностей, были представлены и русские, и узбекские, и казахские, и конечно же, туркменские танцы. В исполнении студентов прозвучали также песни разных народов.

Поздравить любимых студентов вышла и декан факультета химической технологии Светлана Виноградова. Она отметила, что узнала об этом большом празднике шесть лет назад, когда на факультете появились студенты из этой страны.

– В этом году к нам приехала большая группа из 40 человек. Я могу сказать, что горжусь ими. По итогам сессии первого курса именно эти группы сдали сессию на 75%, никто другой из первокурсников нашего факультета выше 60% подняться не смог. Вы показали свое большое стремление к учебе, мы все знаем, какие вы трудолюбивые. С праздником вас, – поздравила студентов-туркмен Светлана Виноградова.

В этот вечер были награждены и лучшие студенты КНИТУ, которые проявили большую активность в жизни университета.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram