Фестиваль "Студент и гитара"




20.02.2016


17 февраля в круглом зале университета был проведен традиционный фестиваль авторской песни вузов Казани «Студент и гитара». Мероприятие, проходящее под эгидой механического факультета КНИТУ, 14-й год подряд собирает молодых любителей бардовских песен со всего города.

На один вечер круглый зал корпуса «А» становится для юных бардов настоящим концертным залом. Такого количества молодых людей с гитарами я не встречала ни на одном фестивале. Традиционно в этом конкурсе принимает участие около 50 гитаристов и ансамблей почти из всех вузов города. Высокий уровень конкурса подтверждает и состав жюри, членом которого уже не первый год является известный казанский бард Сергей Бальцер.

– Конкурс у нас проводится по пяти номинациям: авторская, бардовская песня, исполнение известных песен, номинация, посвященная теме фестиваля «50-летию авторской песни в городе Казани», дуэты и ансамбли. Все лауреаты получают призы от нашего профкома. Какой же студент без гитары? Это два очень близких понятия, – рассказал идеолог и ведущий фестиваля, профессор Владимир Минкин.

Идея проведения такого студенческого фестиваля принадлежит механическому факультету КНИТУ. Председателем жюри конкурса является декан механического факультета Алексей Бурмистров, сопредседателями выступают профессор Владимир Минкин и доцент Дамир Сагдеев, а также членами жюри являются известные барды Казани и республики.

– Мы сейчас вспоминали, как начиналось все 14 лет назад, тогда в нем участвовало три вуза, в основном это были студенты нашего технологического университета. А сегодня посмотрели – почти все университеты города участвуют в нашем фестивале. Этот фестиваль уже стал визитной карточкой не только механического факультета, но и всего технологического университета, – поделился Алексей Бурмистров.

– Я думаю, вы все со мной согласитесь, что фестиваль, организованный механическим факультетом, стал по праву жемчужиной студенческой жизни нашего города, – отметил председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин.

Участников было так много, что фестиваль шел больше четырех часов, а завершился мастер-классом от известных городских бардов. Мы пообщались с некоторыми музыкантами из КНИТУ и узнали, для чего нужны такие фестивали и почему они участвуют в них.

– Я уже лет семь играю на гитаре, очень люблю этот инструмент и бардовскую песню. С моей подругой выступаем дуэтом на фестивалях. Также я пою одна, не так давно я стала писать авторские песни. Участвовать в таких фестивалях очень полезно, можно посмотреть на других, оценить свой уровень, себя показать. Очень приятно, что такие фестивали проводятся, что творческую молодежь поддерживают, – рассказала студентка 3 курса кафедры ТСК Любовь Яшина.

– Участвую в конкурсе в первый раз, руки очень тряслись, страшно. Песни пишу с 14 лет. Мама для меня очень много значит, у меня есть много разных песен, но выбрала эту. Цели победить у меня нет, просто участвовать –уже хорошо. Через такие мероприятия человек преодолевает свои страхи, стеснение, так что это большой опыт, – отметила Венера Капитова, 2 курс ПДМ.

– В фестивале «Студент и гитара» я участвую я уже пятый раз, каждый раз его очень жду. Я буду исполнять кавер-версию песни группы «Сплин», наверное, пока еще не решил точно. Своих песен я не пишу, нет такого таланта, – рассказал Александр Артемьев магистр ФННХ.

Студенты и сотрудники нашего университета стали победителями во многих номинациях, традиционно показав хорошую музыкальную подготовку и творческий подход. Так, первое место в номинации "Авторская песня" завоевала студентка 1 курса Гузель Нуриева, а второе место - студентка 3 курса ФТПКЭ Любовь Яшина. Первое место среди ансамблей завоевал дуэт сотрудников вуза «Фэйс ин экраут». Песни казанских бардов хорошо исполнила второкурсница ФЭМТО Венера Капитова (второе место). "Серебро" в номинации "Поэзия и песни бардов", приз профкома и горячие симпатии зала завоевал также Бату Хендро, магистр первого курса. Отличились также школьники и учащиеся ссузов. Так, будущая (мы надеемся) студентка КНИТУ Анастасия Сафронова и Станислав Чернявский из технологического колледжа КНИТУ получили дипломы третьей степени.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram