Научно-практическая конференция в области автоматизации с участием представителей компании «Yokogawa»






10.03.2016


10 марта в КНИТУ прошла научно-практическая конференция «Современные технологии автоматизации и контрольные приборы компании «Yokogawa». По традиции представители компании «Yokogawa Electric Corporation» наградили победителей конкурса студенческих научных работ.

На встречу со студентами прибыли Владимир Савельев, генеральный директор «Иокогава электрик СНГ», Алексей Анохин, директор филиала компании в Казани, и Игорь Волков, руководитель учебного центра "Иокогава" в Зеленограде. Со стороны вуза участников приветствовал председатель оргкомитета конференции, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ Рустам Нургалиев.

– Большое спасибо, что пригласили на столь серьезную конференцию, все работы очень интересные. Сегодня Татарстан – действительно лидер в движении вперед, в обучении молодежи. Мы очень рады, что за нами идете вы, молодежь образованная и грамотная. Мы будем стараться помогать вашему университету, кафедре, чем можем, постараемся и впредь снабжать вас современной техникой и программными продуктами, ¬– обратился Владимир Савельев к участникам конференции, студентам и преподавателям КНИТУ.

Кроме того, директор компании «Yokogawa» добавил, что КНИТУ – один из ведущих технологических университетов страны. Благодаря руководству республики и самого вуза студенты выходят подготовленными к реальному производству и имеют необходимые навыки для работы на современном оборудовании.

В ходе научно-практической конференции представители компании и преподаватели КНИТУ познакомили студентов с новыми решениями в построении современных информационных управляющих систем предприятия, прослушали доклады студентов-финалистов конкурса научных работ и наградили лучших из них. В оргкомитет конференции и состав жюри конкурса вошли также декан факультета управления и автоматизации Ренат Зарипов, заведующий кафедрой АССОИ Рустем Гайнуллин и заведующий кафедрой СТ Надир Зиятдинов.

Сотрудничество вуза со всемирно известной корпорацией в сфере подготовки кадров для нефтехимических отраслей промышленности длится уже много лет, в том числе в рамках протокола о сотрудничестве, подписанного Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и главой «Yokogawa Electric Corporation» Токаши Нишиджима. В течение нескольких лет компания открыла в КНИТУ три лаборатории в сфере автоматизации промышленных процессов, в том числе в лицее-интернате для одаренных детей им. П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии и Нижнекамском филиале вуза (НХТИ). Сотрудники компании принимают активное участие в научно-образовательном процессе, поощряют лучших студентов.

Представители компании с большим интересом выслушали доклады, задали уточняющие вопросы и остались довольны высоким уровнем студенческих исследований.

Например, бакалавр Алина Якупова познакомила участников конференции с работой современного компактного осциллографа смешанных сигналов DLM 4000, отметив при этом, что у студентов вуза есть возможность пользоваться самым современным оборудованием, в том числе приборами, еще не внедренными в производство.

Бакалавр Шарафиев Марсель рассказал о принципе работы и обслуживании вихревых расходомеров. Магистрант Мария Яковлева разработала методические указания к лабораторным работам для изучения открытой системы управления на сетевой основе Stardom. Магистрант Руслан Кутепов рассказал об интеграции двух управляющих систем (ПАЗ ProSafe-RS и РСУ CENTIUM VP). Группа магистрантов (Динара Абдуллина, Мария Гайнуллина, Никита Котов, Тимур Саттаров и Имран Агаханов) разработала виртуальный лабораторный стенд по изучению статических и динамических характеристик объектов регулирования.

Надо отметить, что все названные исследования сопровождались написанием методических работ, которые в будут использованы в учебном процессе.

Студенты – финалисты конкурса получили дипломы и были награждены денежными призами от компании «Иокогава».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram