Лекция для студентов в рамках Недели финансовой грамотности



22.03.2016


В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности - совместного проекта Минфина России и Всемирного банка, в субботу 19 марта в Институте управления инновациями для студентов, обучающихся по направлению "Менеджмент", была прочитана открытая лекция на тему инвестиций и рисков.

Лекцию для студентов-бакалавров третьего курса прочитала тьютор по финансовой грамотности Минфина России Курганникова Т.И. Тема лекции - "Накопления. Инвестиции и риски".

Татьяна Ивановна дала ответы на такие важные для молодежи вопросы, как представление своих жизненных целей с точки зрения финансов, планирование и расчет сбережений для достижения целей.

Студенты поняли, в чем состоит отличие сбережений от инвестирования и кредитования, с помощью чего мы можем накопить деньги для достижения финансовых целей. Разобрались и с вопросом о видах накоплений: в виде наличных денег, банковских депозитов, сберегательных сертификатов.

Всех сегодня волнуют такие аспекты личных сбережений, как безопасность хранения денег в банке, действенность системы страхования вкладов, правильный выбор банка и конкретного депозита в зависимости от цели сбережения. Тьютор дала ответы и на такие вопросы, как пользование текущим счетом и банковским вкладом.

В этот день студенты попытались понять, как грамотно инвестировать для достижения своих финансовых целей, узнали о признаках финансовой пирамиды.

Отдельная тема - кредитные кооперативы, микрофинансовые организации как альтернативный инструмент накопления. Все это - инструменты инвестирования, каждое из которых имеет свои риски и доходность. Однако такие риски можно ограничить, и об этом также шел разговор на встрече финансового тьютора со студентами.



Источник: Институт управления инновациями, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram