Международная научно-практическая конференция по проблемам развития текстильной и легкой промышленности







24.03.2016


Модели инновационного развития текстильной и легкой промышленности на базе интеграции университетской науки и индустрии стали предметом обсуждения на II Международной научно-практической конференции, организованной КНИТУ как координатором российской технологической платформы. Конференция и конкурс молодых дизайнеров одежды "Весенний стиль" проводится 23 и 24 марта на Казанской ярмарке.

Масштабное мероприятие, собравшее представителей органов власти, вузовской науки, профессиональных союзов, предприятий, предпринимателей и студентов, было организовано Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ) – координатором российской технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» (ТП «ТиЛП»). Поддержку вузу оказали Минобрнауки, Минэкономразвития, Минпромторг России и Республики Татарстан, а также Евразийская экономическая комиссия, Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан, рабочая группа стран БРИКС.

Москва, Казань, Санкт-Петербург, Иваново, Витебск, Камышин — вот далеко неполная география участников конференции, представивших на многочисленных секциях свои доклады. Они обсудили технологии и материалы ближайшего будущего, меняющие жизнь человека и промышленность, инновации в дизайне и многие другие актуальные вопросы. Иллюстрацией к этому стали стенды с инновационными разработками кафедр КНИТУ (моды и технологии, конструирования одежды и обуви, химических и натуральных волокон и изделий и др.). Большой интерес, например, вызвала необычная коллекция платьев из кожи с рельефной аппликацией лентами,изделия из металлизированной норки, коллекции индивидуальной обуви и др.

Конференция стала ключевым мероприятием деловой программы специализированной выставки «Мода и стиль. Казань-весна», которая работает в эти дни на Казанской ярмарке. Посетители выставки смогли также лицезреть около пятидесяти интереснейших коллекций молодых дизайнеров одежды из Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Менделеевска – участников конкурса «Весенний стиль-2016». Его ежегодно на Казанской ярмарке проводят кафедра дизайна и проект «Стильное поколение» КНИТУ. Стрит-стайл, этника, эклектика - яркие модели молодых дизайнеров не оставили равнодушными никого.

В ходе пленарного заседания конференции под председательством Людмилы Абуталиповой, проректора КНИТУ и директора Института технологии легкой промышленности. моды и дизайна, было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Министерством экономики РТ, Министерством промышленности и торговли РТ, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Российским Союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности и Российским инновационным научного-производственным центром текстильной и легкой промышленности.

«За последние годы Казань очень преобразилась, – отметил, приветствуя участников, замминистра промышленности и торговли РТ Рашат Фаттахов. – Республика строит новые заводы, спортивные объекты, высокотехнологичный город Иннополис, готовится принимать чемпионат WorldSkills… А в историческом плане развитие промышленности нашей республики начиналось именно с легкой, пищевой и химической отраслей, и сегодня мы полны энтузиазма возрождать легкую промышленность».

О том, что Татарстан действительно является территорией опережающего развития, говорил и ректор КНИТУ Герман Дьяконов – координатор технологической платформы «ТиЛП». Он напомнил о победе республике в российском конкурсе на создание территориально-производственных инновационных кластеров (в России их всего семь): одним из авторов заявки был технологический университет, который пристальное внимание уделяет развитию легкой и текстильной промышленности.

О путях интеграции бизнеса и науки в отрасли говорил в своем выступлении Андрей Разбродин, президент Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председатель Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ, председатель экспертного совета Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы России. Он отметил, что легкая промышленность - второй рынок в мире после продовольственного, и Россия занимает по его объему до 20%. О значимости отрасли неоднократно говорил Президент России В.В.Путин.

Андрей Бетин, руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности, подчеркнул необходимость соединений усилий государства, бизнеса и науки для развития отрасли.

Большой блок выступлений был адресован предпринимателям и представителям предприятий отрасли. О том, как привлечь инвесторов, о механизмах получения кредитов для развития малого и среднего бизнеса, выходе в перспективе на зарубежные рынки говорили Марат Бухараев (заместитель Агентства инвестиционного развития РТ) и Андрей Афонин (Фонд поддержки предпринимательства РТ). О развитии Камского центра кластерного развития, концепции формирования в Татарстане кластера легкой промышленности говорил Ленар Ахметов, руководитель Центра кластерного развития РТ.

Асхат Вагапов, представляющий Агентство по госзаказу РТ, предложил воспользоваться услугами агентства: поставщикам отрасли пройти аттестацию, воспользоваться логистическими услугами, а заказчикам — провести аукционы.

У сцены, где проходил показ моделей участников конкурса молодых дизайнеров, были выставлены работы студентов в области прикладного и графического дизайна – эскизы модных коллекций, социальные плакаты, ювелирные и керамические украшения.

Текст: Алла Кайбияйнен

Фото Денис Сафин , Михаил Захаров (РБК)



Источник: Пресс-центр, УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram