Совещание о концепции создания нефтехимического инжинирингового центра КНИТУ в Нижнекамске






25.03.2016


На совещании, прошедшем в Нижнекамске 24 марта, была обсуждена концепция создания инжинирингового центра нефтехимического профиля на базе НХТИ – Нижнекамского филиала КНИТУ.

В совещание приняли участие помощник президента РТ Ринат Сабиров, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, замминистра экономики Наталья Таркаева, гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, замгендиректора «Оргнефтехим-холдинга» Михаил Тюнин, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, проректор КНИТУ по научной деятельности и интеграции с производством Ильнур Абдуллин, директор НХТИ Виталий Елизаров и др.

Как было отмечено в начале выступления Айдара Метшина, совещание носит постановочный характер. В качестве ключевых задач инжинирингового центра были названы создание новых бизнесов на основе отечественных разработок и привлечение образовательных центров Нижнекамска к отраслевой практике полного цикла.

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов рассказал об имеющемся опыте инжиниринговой деятельности вуза, назвал наиболее крупные реализованные проекты. Подробно остановился на научно-образовательной деятельности и материально-технической базе НХТИ.

Среди обозначенных ректором целей ИЦ, который создается в рамках проектов Камского инновационного территориально-производственного кластера, значатся развитие научно-технологической базы для апробации новейших технологий, сети малых промышленных компаний по переработке продукции и отходов предприятий нефтегазохимии, выпуск опытных партий продукции, а также создание системы переподготовки кадров для технологических компаний в рамках проектного образования.

Согласно разрабатываемой дорожной карте, в оперативное управление НХТИ передается учебно–материальная база филиала КНИТУ-КАИ и Нижнекамского нефтехимического колледжа. Предполагается провести реконструкцию и техническое переоснащение учебно–материальной базы для создания Центра технологических компетенций и передачи знаний, провести реконструкцию существующих учебных корпусов, организовать строительство Инжинирингового центра в сфере химических технологий и биотехнологий, закупить технологическое оборудование, организовать строительство дома ученых и специалистов, студенческого общежития.

Как отметил проректор по научной деятельности и интеграции с производством КНИТУ Ильнур Абдуллин, сегодня правительство республики ставит задачу о глубокой переработке до 30 процентов добываемого углеводородного сырья у себя в Татарстане, и для решения этой задачи необходимо в короткие сроки превратить Нижнекамск в крупный научно-инновационный центр подготовки кадров и внедрения новых технологий.

В свою очередь, директор НХТИ Виталий Елизаров считает, что необходимость ИЦ в Нижнекамске назрела давно. Многие разработки НХТИ уже применяются в производстве, есть договоры с нижнекамскими предприятиями. С закрытием Нижнекамского филиала КАИ для НХТИ решился вопрос площадей. При должном финансировании НХТИ сможет создать ИЦ за год и нарастить количество студентов до пяти тысяч.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram