Финал юбилейного сезона стал самым напряженным и захватывающим за всю историю проекта


Члены жюри и победители олимпиады

Участники финала

50 лучших участников вступили в финальную борьбу

29.03.2016


27 марта завершились съёмки десятого сезона телевизионной олимпиады «Химический БУМ». В напряженной интеллектуальной борьбе финального противостояния юных знатоков химии не оказалось проигравших – каждый их пяти финалистов занял своё место на победном пьедестале.

27 марта завершились съёмки десятого сезона телевизионной олимпиады «Химический БУМ». В напряженной интеллектуальной борьбе финального противостояния юных знатоков химии не оказалось проигравших – каждый их пяти финалистов занял своё место на победном пьедестале. «Золото» разделили между собой Илья Перов (г.Казань, лицей №131) и Вероника Фетисова (г.Казань, школа №144). «Серебро» у Михаила Алексеева (Химический лицей КНИТУ), а «бронза» досталась Булату Мухаматнурову (г.Арск, школа №1) и Руслану Шайдуллину (г.Набережные Челны, лицей №78).

За десятилетнюю историю олимпиады бывали случаи парных награждений, но первое место всегда доставалось лишь одному самому сильному игроку. Важно отметить, что оба абсолютных победителя 2016 года набрали по 100 баллов – это максимально возможный результат, который прежде не покорялся никому из участников!

Жюри даже объявило дополнительный тур. Только для Ильи и Вероники был предложен специальный вопрос повышенного уровня сложности, который оба претендента на победу решили безукоризненно верно. В итоге судейская коллегия объявила о беспрецедентном решении присвоить первое место сразу двум игрокам. При этом номинантом на грант Правительства Российской Федерации, который традиционно вручается победителю Химического БУМа, стал Илья, поскольку по итогам очного отборочного тура он набрал на 2 балла больше Вероники.

Впрочем, финальный результат стал не единственной особенностью юбилейного сезона. Так, например, в нынешнем году побит новый рекорд по числу участников олимпиады, их было 909, а также по числу городов, в которых проходил очный отборочный тур – 18.

Сами игроки заключительного телевизионного этапа признались, что вопросы были намного сложнее, по сравнению с прошлыми годами. При этом все отметили яркую экспериментальную часть олимпиады, запомнившуюся интереснейшими химическими опытами. Авторский коллектив проекта, представленный наиболее авторитетными химиками КНИТУ, практически не изменен: это профессора В.П.Барабанов, Я.В.Ившин, П.А.Гуревич, а также доцент Е.Ю.Громова.

Узнать обо всех перипетиях упорной борьбы химиков-эрудитов можно будет из телеверсии проекта. Программы выйдут в эфир канала ТНВ в мае и июне.

Никита Кузьмин - обладатель спецприза жюри и Илья Перов - абсолютный победитель олимпиады "Химический БУМ 2016"
Церемония награждения
Председатель судейской коллегии, профессор В.П.Барабанов
Победители получили в подарок модные гаджеты



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram