Итоги отраслевых соревнований по настольному теннису



04.04.2016

C 29 марта по 01 апреля в нашем спорткомплексе «Мирас» прошли соревнования по настольному теннису в рамках III Спартакиады консорциума образовательных учреждений минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России. В турнире принимали участие семь команд из различных городов России: Тюмени, Ухты, Екатеринбург, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Казани, представленные студентами и аспирантами очных отделений не старше 27 лет. Турнир получился очень интересным, динамичным и запомнится надолго гостям остротой борьбы, накалом страстей. Соревнования проводились одновременно на девяти столах.

В турнире приняли участие и лучшие игроки из команды нашего вуза. Следует отметить, что наша молодая сборная была представлена в основном первокурсниками, имеющими первый и второй взрослые разряды. Несмотря на это наши спортсмены не спасовали перед именитыми мастерами, и борьба велась до последнего очка в каждой партии. Героем нашей команды стал Лядов Максим, сумевший обыграть трех кандидатов в мастера спорта. Однако в целом, конечно, силы оказались не равными, и наши молодые спортсмены уступили именитым мастерам, получив при этом огромный соревновательный опыт.

– Мне все понравилось, было очень интересно и зрелищно, играли спортсмены очень высокого уровня, – говорит один из участников нашей команды Сафин Артем. – Несмотря на наше поражение, я получил огромное желание тренировать, совершенствовать в мастерстве и конечно взять реванш в следующем году.

Практика показывает, что в противоборстве спортсменов более опытный теннисист в решающие минуты сохраняет хладнокровие и совершает меньше ошибок, – сказал главный судья чемпионата Юрий Бабушкин. – А тот, кто помоложе, как правило, нервничает и выбивается из «колеи» после несколько промахов. В целом молодое пополнение, пришедшее заниматься настольным теннисом в КНИТУ, вселяет большие надежды в плане развития этого вида спорта в нашем вузе.

Несмотря на различие в опыте каждая из семи команд-участниц хотела занять первое место. Соревнования проходили в бескомпромиссной борьбе. С начала и до самого конца соревнований, не утихали эмоции в поддержку своих команд. Приятно было то, что в зале отсутствовали равнодушные, а значит, перспективы развития настольного тенниса в нашем университете есть. Все пришедшие остались очень довольны, ведь увлекательно было не только играть, но и болеть за свои команды, переживать, и поддерживать «своих».

Все участники первенства надеются, что подобные соревнования будут проводиться регулярно. Конечно, для повышения уровня соревнований и зрелищности игр в нашем вузе, команде необходимы систематические тренировки и качественный инвентарь, а желания играть и развивать настольный теннис в нашем университете в избытке.


В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом:

  • 1 место - Ухтинский государственного технического университета;
  • 2 место - Тюменский государственный нефтегазовый университет;
  • 3 место - Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург;
  • 4 место - Уфимский государственный нефтяной технический университет;
  • 5 место - Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, г. Москва;
  • 6 место - Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» , г. Санкт-Петербург;
  • 7 место - Казанский национальный исследовательский технологический университет.


Фотоотчет



Источник: Кафедра физвоспитания и спорта КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram