Лекция и круглый стол профессора Ф.Сангера в ИДПО КНИТУ





06.04.2016


5 апреля в Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ с большим успехом были проведены лекция и круглый стол с участием профессора Филлипа Сангера (Университет Пердью, США). На них были рассмотрены вопросы организации междисциплинарного проектного обучения в университетах с привлечением предприятий и компаний, в том числе практика создания международных студенческих команд для работы над проектом.

Напомним, визит американского профессора стал возможным благодаря гранту республиканской программы «Алгарыш» для вузов Республики Татарстан для приглашения зарубежного ученого. Грант был выигран Институтом дополнительного профессионального образования совместно с кафедрой инженерной педагогики и психологии КНИТУ.

Яркое и образное выступление известного американского профессора в области инженерного образования вызвало большой интерес коллег – преподавателей, аспирантов и магистров разных кафедр КНИТУ (всего собралось около ста участников). Филлип Сангер рассказал о сути междисциплинарного подхода к проектному обучению, об особенностях групповой работы над проектом студентов под руководством наставника (ментора) с привлечением инженеров предприятий (интересно, что в США предприятие оплачивает выполнение таких проектов).

Филлипу Сангеру было задано большое количество вопросов. Слушателей интересовали принципы отбора студентов в проектные команды для выполнения инженерных проектов, формы участия в них предприятий, проблемы, с которыми сталкиваются студенты в командах, в том числе в международных, и многое другое.

Любопытными оказались приведенные профессором результаты исследования студентов разных стран – российских, немецких, американских и перуанских – с точки зрения их готовности к межкультурной коммуникации. Оказывается, наибольший интерес к другим культурам проявляют именно российские студенты, тогда как американские чувствуют себя комфортно в любой стране (исследование проводилось с участием в том числе студентов КНИТУ, совместно с такими вузовскими учеными, как Ю.Н.Зиятдинова и И.М.Городецкая).

Открывая круглый стол, директор ИДПО В.Г.Иванов призвал коллег обсудить такие темы, как обучение самих преподавателей организации проектной работы, создание программ проектного обучения в виртуальной среде и др.

В ходе круглого стола коллеги обсудили с Ф.Сангером актуальные вопросы инженерного образования, вынесенные в повестку дня международной сетевой конференции «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и концепции управления - Синергия», которая будет проводиться в Санкт-Петербурге, Москве, Иркутске и Томске и нашем университете. Была обсуждена тематика будущих статей и тезисов, коллеги получили ценные советы по их созданию, информацию о наиболее актуальных направлениях инженерной педагогики в университетах мира.

В июле профессор Сангер также примет участие в работе этой международной сетевой конференции "Синергия" и, в частности, в одном из ее мероприятий – сессии на базе КНИТУ 4-5 июля.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram