Дан старт IV республиканскому ежегодному конкурсу "Инновационный полигон - 2016 "Татарстан-территория будущего"










15.04.2016


Четвертый ежегодный Республиканский конкурс молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего» был торжественно открыт 14 апреля в Технополисе «Химград». Главными его организаторами являются ФГБОУ ВО "КНИТУ" и Технополис "Химград".

С каждым годом инновационное состязание школьников, одним из главных организаторов которого является КНИТУ, становится все более масштабным. Способствуют этому командная работа КНИТУ и соорганизатора конкурса – Технополиса «Химград», а также поддержка Технопарка «Идея», Минобрнауки РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Будущих участников конкурса - старшеклассников и учащихся колледжей и лицеев - приветствовали генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» А.В.Грушин, проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко, представители Министерства образования и науки РТ (начальник отдела научно-технической политики С.Н.Гусев), Министерства промышленности и торговли РТ (начальник отдела корпоративного управления, выпускник КНИТУ А.А.Федоров), гендиректор инновационно-производственного технопарка «Идея» С.В.Юшко, ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (руководитель отдела продвижения и внешних связей Наталья Гренадерова), деканы и профессора КНИТУ.

О факультетах и кафедрах, перспективных научно-образовательных проектах университета рассказали профессор кафедры технологии синтетического каучука Р.А.Ахмедьянова, директор Института управления инновациями, заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности профессор Р.И.Зинурова, профессора, деканы факультета наноматериалов и нанотехнологий В.А.Сысоев, нефти и нефтехимии Н.Ю.Башкирцева, заведующий кафедрой дизайна В.В.Хамматова, профессор кафедры пищевой биотехнологии А.В.Канарский, заведующий кафедрой электропривода и электротехники профессор В.Г.Макаров, профессор кафедры интеллектуальных систем и управления информационными ресурсами А.В.Герасимов.

- Для нас это очень радостное событие, конкурс очень дорог нам, – отметила проректор КНИТУ Любовь Васильевна Овсиенко. – Мир сложен и многослоен, в нем нет чистой физики, математики, других наук, и чтобы понять его метопредметные связи, сегодня нужно быть другим человеком. Именно эти другие умения и качества, способности и таланты мы и хотим открыть в вас, ведь XXI век называют веком таланта …Мы хотим помочь вам разобраться, в какой мир вы придете профессионалами, выработать нестандартное, критическое мышление, умение общаться и вести переговоры и многие другие качества и навыки, востребованные сегодня.

Л.В.Овсиенко сообщила также о поэтапной работе конкурсантов в течение года: выборе научной области, отрасли бизнеса, формировании команды, работе с научными руководителями в КНИТУ.

- Этот молодежный конкурс – впечатляюще успешный, растет количество его участников, проектов, география школ-участниц, и самое главное – качество проектов, широта охватываемых отраслей, - отметил директор УК «Идея Капитал» А.В.Грушин. – Желаю, чтобы вы были смелыми и конструктивно креативными!»

- Технопарк «Идея» делает ставку на молодежь, - отметил его генеральный директор С.В.Юшко. – Вы должны сегодня получить базовые профориентационные знания, т.е. понять, в какой университет нужно пойти, чтобы получить необходимые компетенции для будущего. КНИТУ в этом смысле – очень подходящий университет, ведущий в сфере химических технологий, и много его выпускников создали свои компании, успешно работающие сегодня в «Идее».

Немало слов благодарности в адрес организаторов произнесли представители Минобрнауки РТ С.Н.Гусев и Минпромторга РТ А.А.Федоров, подчеркнув, что это не единственный яркий молодежный проект вуза.

- С КНИТУ мы давние партнеры, год от года к конкурсу не ослабевает интерес, - подчеркнул Святослав Гусев и выразил уверенность в том, что его победители попадут в ротацию и других республиканских инновационных конкурсов ("Алгарыш", "50 инновационных идей для Республики Татарстан" и др.).

Начальник информационно-аналитического отдела технополиса «Химград» Марина Рассадина рассказала о впечатляющих масштабах его развития (260 компаний с объемами продукции более 23 млрд руб., 8900 рабочих мест, научно-образовательная составляющая - лаборатории, конструкторские бюро и многое другое).

Перед школьниками выступили также эксперты технопарка «Химграда» - представители работающих здесь успешных компаний «Органик-парк» в сфере биотехнологий (Михаил Лукьянцев рассказал о биоудобрениях и т.д.) и «Авиарешения» (о конструировании беспилотников для сельского хозяйства, логистики и многих других отраслей рассказал Владимир Кожевников).

- Конкурс предполагает очень разные направления, все зависит от того, какого успеха вы хотите добиться, какой стандарт успеха для себя проектируете, - обратилась к школьникам директор Института управления инновациями КНИТУ Раушания Зинурова. - Если вы хотите стать известным ученым - вы занимаетесь научной деятельностью, углубляетесь в свою предметную область, а если хотите стать успешным в своей профессиональной деятельности, чтоб ваше имя, имидж вашей компании были известными, хотите стать резидентом инновационных технополисов и технопарков - вы занимаетесь иной деятельностью, пытаетесь коммерциализовать свой проект, предложить свои инновационные исследования на рынок... Ведь инновации - это любые новые идеи, которые могут быть реализованы на практике, даже самые элементарные вещи могут стать инновацией, и наши консультанты, преподаватели института, помогут реализовать ваши идеи на практике, будут сопровождать ваш проект, научат проводить маркетинговые, социологические исследования, составлять бизнес-план и т.д.

Профессора-эксперты КНИТУ говорили об одном из главных трендов развития экономики Татарстана и России - глубокой переработке нефти и газа, а это тесно связано с научными исследованиями, серьезной подготовкой специалистов, которых готовят и в Институте полимеров, и на факультетах нефти и нефтехимии, наноматериалов и нанотехнологий, и на других факультетах и кафедрах вуза. Причем с серьезным аналитическим оборудованием в современных лабораториях, при сотрудничестве с такими крупными компаниями и предприятиями, как Газпром. Серьезная подготовка ведется в вузе и в области энергосбережения, пищевых и биотехнологий, IT-технологий, автоматизации производства. Заключительным аккордом прозвучала информация о таких творческих направлениях КНИТУ, как дизайн костюма, реклама, художественная обработка материалов. В общем, выбор тем для проектов, для своего интересного будущего у ребят очень большой.

Профессора и деканы предложили ребятам выбрать для своих проектов одно из шести основных направлений конкурса:

химия полимеров и изделий из композитов;

биотехнологии;

управление инновациями;

экономическое сопровождение инновационных проектов;

экология;

нанотехнологии;

энергосбережение,

альтернативные источники энергии.

В заключение с ребятами была проведена экскурсия по "Химграду". в ходе которой они посетили лаборатории КНИТУ и производственные модули.



Источник: Пресс-центр, ИРНО КНИТУ,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram