В КНИТУ открылась летняя школа программы Фулбрайта







15.06.2016


С 15 по 24 июня университет принимает Всероссийскую летнюю школу программы Фулбрайта «Нанотехнологии и наноматериалы».

Уже в третий раз всероссийская школа Фулбрайта проходит в стенах нашего университета. В этом году ее участниками на конкурсной основе стали 25 магистрантов и аспирантов со всей России: Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Самары и Тамбовской области. Десять молодых исследователей представляют университеты Казани – КНИТУ и КФУ.

Открытие школы торжественно состоялось 15 июня. В зале заседаний ученого совета молодых ученых приветствовал ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Он пожелал им плодотворной работы в течение почти двух недель. На открытии школы также выступили начальник научно-исследовательского отделения КНИТУ Александр Дресвянников, начальник управления международной деятельности Юлия Зиятдинова.

На открытии также присутствовали лекторы школы: заведующий кафедрой физики Евгений Нефедьев и заведующий кафедрой физической и коллоидной физики Юрий Галяметдинов. В ходе работы школы они будут читать участникам школы лекции по актуальным вопросам нанотехнологии.

Начальник отдела протокола управления международной деятельности КНИТУ, в прошлом участник одной из программ Фулбрайта Артем Безруков подробно рассказал об истории КНИТУ, широкой международной деятельности университета, познакомил участников школы с программами и грантами фонда Фулбрайт.

– КНИТУ – крупный научно-образовательный центр России, наше приоритетное направление – Chemical Engineering. Программы Фулбрайта являются одним из приоритетных направлений международного сотрудничества нашего вуза, мы постоянно выигрываем гранты фонда. Хочу поздравить вас с тем, что вы стали участниками этой престижной международной школы, - отметил Безруков.

В первый же день участников ждала серьезная учебная работа: перед ними выступили авторитетные ученые в сфере нанотехнологий, причем не только Казани и России, но и США.

Научную часть мероприятия открыл профессор Игорь Литвинов, заместитель директора по научной работе Института органической и физической химии РАН им. А.Е. Арбузова.

– Школа Фулбрайта – это всероссийское мероприятие, сюда приезжают участники из разных городов, которые нацелены на международное научное сотрудничество. Я выступаю перед участниками этой школы уже не в первый раз, наш институт и КНИТУ тесно взаимодействуют много лет, я приветствую такие мероприятия, которые способны дать молодому человеку толчок, определить научное направление на всю жизнь. Перед молодыми учеными также выступил профессор кафедры неорганической химии КНИТУ Ренат Назмутдинов. Он поделился своими наработками и глубокими знаниями в области наноматериалов.

Почетным гостем и лектором школы стал американский профессор Осама Аваделькарим, заместитель директора Центра по обучению и использованию нанотехнологий Пенсильванского государственного университета (США).

– Я очень рад находиться здесь и присоединиться к вашей напряженной работе. Я расскажу вам о том, что влияет на развитие нанотехнологий и как они реагируют на это. Наш центр по обучению и использованию нанотехнологий – один из крупнейших в США, – отметил в начале своей лекции профессор Аваделькарим.

Работы школа продолжится до 24 июня. За полторы недели участники прослушают множество интересных лекций ведущих ученых Татарстана и США, примут участие в нескольких лабораторных практикумах, познакомятся с различными методами получения и применения наноматериалов, использованием нанотехнологий в различных отраслях, а также поближе узнают наш университет, Казань и Татарстан.

У молодых специалистов будет возможность пообщаться с учеными, принять участие в обсуждении самых разных аспектов применения наноматериалов и нанотехнологий. Практикумы будут проходить на базе научных лабораторий КНИТУ.

К участию в летней школе были приглашены аспиранты и магистранты, занимающиеся исследованиями в области наноматериалов и нанотехнологий, а также специалисты в других областях точных наук и технологий, заинтересованные в изучении наноматериалов и нанотехнологий для своих дальнейших исследований.

В школе принимают участие исследователи не старше 30 лет.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram