Герман Дьяконов: «Я горжусь нашим коллективом»: на расширенном заседании Ученого совета







02.09.2016


2 сентября в Круглом зале состоялось расширенное заседание Ученого совета КНИТУ. С докладом об основных итогах деятельности университета в 2015-2016 учебном году выступил ректор Герман Дьяконов. В выступлении ректора и на слайдах презентации собравшимся в Круглом зале представителям профессорско-преподавательского состава университета, научным сотрудникам, студентам и аспирантам были представлены значимые итоги работы коллектива КНИТУ.

В начале выступления ректор отметил одни из самых главных достижений: успешный прием абитуриентов, значительный прирост площадей и территорий КНИТУ, динамичное развитие сотрудничества с ПАО «Газпром» и инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам».

Сорокаминутный доклад ректора был наполнен цифрами и фактами, характеризующими плодотворную работу коллектива. Данные мониторинга эффективности вузов Минобрнауки России, показатели отечественных и международных рейтингов университетов свидетельствуют о позитивном развитии головного вуза и филиалов. Университет прошел процедуру получения новой лицензии и свидетельства о государственной аккредитации.

Успешно проведена приёмная кампания. Выполнены контрольные цифры приема на бюджетные места, с хорошей динамикой идет прием на «внебюджет». К 1 сентября общее число зачисленных в вуз составило более 6700 человек (около 6900 на сегодня). Стремительно развивается магистратура (сегодня ее контингент составляет 3476 чел.), среднее профессиональное образование по 41 специальности.

КНИТУ остается привлекательным не только для жителей Татарстана и соседних регионов: в вузе обучаются студенты из 59 стран мира, причем число иностранных студентов растет и составляет сейчас 1826 чел.

Похвалу заслужили работа лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии, размах работы со школами, юбилейная смена школы «Орбиталь». Достаточно упомянуть, что ученики лицея заняли 90 призовых мест на олимпиадах и конкурсах всероссийского и межрегионального уровней, в 380 школах-партнерах действуют 195 университетских профильных классов.

Весьма успешной была признана и международная деятельность: налажено плодотворное взаимодействие с известными научно-образовательными центрами и компаниями Европы (немецкая компания "Brabender", с которой будет создан совместный научно-производственный центр, датская "Haldor Topsoe" и др.), а также США и Азии. Активно развиваются филиалы КНИТУ в Нижнекамске, Бугульме, состоялся первый выпуск кыргызского филиала в Канте.

Ректор также отметил успехи вуза в области дополнительного профессионального образования, в частности, создание на базе ИДПО Центра открытого дистанционного образования, достижения в области военного обучения, научно-исследовательской, проектной, инжиниринговой и патентно-лицензионной деятельности, воспитательной и социальной работы (основные тезисы доклада ректора опубликованы в №8 газеты "Технологический университет" и в брошюре, изданной в офсетной лаборатории вуза).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram