На Татарстанском нефтегазохимическом форуме





08.09.2016


7 сентября на «Казанской ярмарке» стартовал масштабный Татарстанский нефтегазохимический форум. В церемонии его открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, представители правительств Казахстана и Туркменистана, Башкортостана и других регионов России, иностранных компаний, в частности, президент компании «Yokogawa Electric Corporation» Такаши Нишиджима, а также президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие официальные лица.

В этом году в форуме, посвященном 100-летию со дня рождения Валентина Шашина, многолетнего руководителя нефтяной отрасли СССР и директора «Татнефти», принимают участие 216 предприятий из 19 стран мира. Активное участие практически во всех мероприятиях обширной деловой программы форума приняли представители КНИТУ во главе с ректором Г.С.Дьяконовым. Это тематические специализированные выставки, научно-практические конференции в области полимеров, промышленной экологии, метрологии, использования нефтехимической продукции в капитальном строительстве и др., пленарные заседания и круглые столы.

На выставке, которую посетила после открытия официальная делегация во главе с Президентом РТ Р.Н.Миннихановым, КНИТУ был представлен основной экспозицией вуза, а также большим стендом лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии.

Ректор рассказал Рустаму Минниханову о новейших разработках ученых вуза, в частности, о технологиях получения целлюлозы - от волокнистой до нанодисперсной, которая может быть широко использована в строительстве, дорожных покрытиях и др. Сырье для целлюлозы, как подчеркнул ректор, является чрезвычайно доступным. Упомянул Герман Сергеевич и о конверсионных технологиях, разрабатываемых нашими учеными, о различных видах покрытий, реагентах для повышения нефтеотдачи пластов и др.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram