Илнур Абдуллин: "Мы знаем, как защитить интеллектуальную собственность КНИТУ"






08.09.2016


Представители КНИТУ приняли участие в работе круглого стола «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в капитальном строительстве», который прошёл под председательством Президента Татарстана Р.Н.Минниханова в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

Выступая на мероприятии с расширенным докладом, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов представил целый ряд проектов учёных университета для строительной отрасли. Среди них технология получения нанодисперсной целлюлозы, имеющей широкие перспективы использования в качестве наполнителя в дорожном строительстве, а также технология порошкового покрытия на базе модифицированного полиэтилена. Последняя активно применяется при производстве огнезащитных красок и инновационной дорожной разметки.

Президента также заинтересовали гидроизоляционный кровельный материал на основе термоэластопласта, технология теплового безвзрывного разрушения крупногабаритных железобетонных монолитов и модифицированное битумно-полимерное покрытие для асфальтобетона. Рустам Минниханов задал докладчику ряд вопросов, связанных с дальнейшей судьбой представленных уникальных разработок. Интересовали руководителя республики и вопросы защиты интеллектуальной собственности. Ректор КНИТУ ответил, что по всем названным технологиям, за исключением первой, уже оформлено от 2 до 5 патентов.

Как позже пояснил нашему корреспонденту проректор по научной деятельности и интеграции с производством И.А.Абдуллин, на данном этапе прибегать к патентной защите разработок по целлюлозе нецелесообразно, тем более, что наличие патента не гарантирует полной защиты от кражи технологий. Первоначально будет зарегистрировано ноу-хау (секрет производства), именно это позволит нам полностью исключить вероятность утечки информации. В дальнейшем, по мере того, как разработанные учёными КНИТУ технологии по целлюлозе выйдут на стадию внедрения на крупное производство, они, разумеется, получат надлежащую патентную защиту, подчеркнул Абдуллин.

Фото: Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных, Сергей Елагин



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram