На церемонии открытия трех новых производств на "Химграде"







08.09.2016


Президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт работе лабораторно-промышленного комплекса «Нанофарма Девелопмент», газонаполнительной станции технических газов компании Air Liquide и регионального центра инжиниринга биотехнологий РТ. Церемония, состоявшаяся 8 сентября, была приурочена к 10-летию технополиса «Химград». В торжественном мероприятии принял участие ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Площадка Nanopharma Development – это лабораторно-промышленный комплекс по разработке и производству основанных на нанотехнологиях лекарственных средств (систем доставки лекарственных средств). Кроме того, компания будет выпускать дженерики для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, а также препараты для трансплантологии.

Станцию по производству технических газов и газовых смесей открыла французская компания Аir liquide, которая является мировым лидером по производству промышленных газов. Продукция будет использоваться для нужд промышленных предприятий Казани и Татарстана.

Наконец, региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан будет оказывать услуги бизнесу, работающему в сфере производства препаратов для животноводства, растениеводства, биотехнологических решений в области нефтедобычи и нефтехимии. На площадке создан опытно-экспериментальный цех и установлено оборудование для малосерийного производства.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась выставка «Made In Himgrad». На ней был широко представлен технопарк КНИТУ, базирующийся на базе "Химграда". Учёные университета презентовали руководству республики и бизнес-сообществу свои последние разработки в сфере полимерной химии.



Источник: Пресс-центр, УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram