Учащиеся «ГАЗПРОМ-класса» лицея-интерната с углубленным изучением химии в музее истории КНИТУ




15.09.2016

Новый музейный сезон 2016/2017 уч. года открылся в КНИТУ с ознакомительной экскурсии для учащихся «ГАЗПРОМ-класса» лицея-интерната имени П.А.Кирпичникова. Начальник музея, к.и.н. О.Р.Князева, познакомила лицеистов с историей КХТИ-КГТУ-КНИТУ, которая берет свое начало от прикладных кафедр Казанского университета: химии и металлургии и технологии и наук, принадлежащих к заводам и фабрикам, Казанского промышленного училища (1897) с его прекрасной химической лабораторией и химического факультета Казанского политехнического института.

Особый интерес учащихся вызвал рассказ о лучшем выпускнике промышленного училища Сереже Кострикове – будущем знаменитом большевике, известном под партийным псевдонимом «Киров», с 1920-х годов возглавлявшем Ленинградский обком ВКП(б) и внесшем большой вклад в развитие промышленности Ленинграда и всего Северо-Запада СССР. Открытый в 1930 году Казанский химико-технологический институт, подчинявшийся в то время наркомату боеприпасов СССР, все годы своего существования с честью выполнял свою основную миссию по подготовке кадров для российской оборонной и химической отрасли. Так, на сегодняшний день подсчитано, что более 200 выпускников КХТИ-КГТУ-КНИТУ в разное время работали директорами крупных отечественных стратегических производств.

На лекции-экскурсии будущие абитуриенты также узнали, что непосредственно история профильного для лицеистов «ГАЗПРОМ-класса» нефтегазового направления связана с открытием в 1954 году нефтяного факультета и специальности «Технология переработки нефти и газа». В завершении экскурсии доцент Е.И.Григорьев поделился с лицеистами интересными сведениями о личности ректора КХТИ (1964-1988), основоположника основных научных направлений кафедры технологии синтетического каучука (ТСК) П.А.Кирпичникова, а также занимательными фактами о жизни и научной деятельности организатора кафедры ТСК академика А.Е.Арбузова.



Источник: Музей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram